Оппозиционеры на встрече с Дунканом попросили «гарантий безопасности»


Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько на встрече с государственным министром по делам Европы и Америки МИД Великобритании Аланом Дунканом попросил «гарантий безопасности».

Об этом сообщается на сайте партии.

«Я предложил министру расставить приоритеты. Первый – это возможность граждан Беларуси выбирать, а значит, и влиять на власть, контролировать ее. Без честных, свободных выборов по стандартам ОБСЕ не будет ни независимого суда, ни принципа разделения властей, ни рыночной экономики. Так что вкладывать ресурсы в совместные проекты с властью, которая сама себя назначает, ни перед кем не отчитывается, – это значит играть в русскую рулетку», - заявил Лебедько.

Вторым приоритетом на встрече он назвал «безопасность».

«Если Макей говорит о проекте “Хельсинки-2”, то мы утверждаем, что для Беларуси куда актуальней “Будапешт-2”. В свое время Беларусь отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии со стороны ядерных держав. Но время показало, что “Будапештский Меморандум” не работает, а это значит, надо возвращаться к вопросу гарантий безопасности. И Великобритания здесь может сказать свое веское слово», - резюмировал лидер ОГП.

Подчеркнем, что на встрече с министром также присутствовали Юрий Губаревич, Виталий Рымашевский, Сергей Калякин, Татьяна Короткевич, Елена Анисим, Павел Северинец, Алексей Янукевич.

Напомним, сегодня государственный министр по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан прибыл в Беларусь с рабочим визитом. Позже, Дункан заявил о «приятных итогах визита» в Беларусь, в результате которого была подписана Конвенцию об устранении двойного налогообложения.


ТакжеАлександр Лукашенко выразил надежду, что визит госминистра Дункана в Беларусь поспособствует формированию объективного мнения о стране.
3332 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461