Агафонов: Обращение Лукашенко к ООН как путешествие в прошлое


Сегодняшнее обращение Лукашенко к генсеку ООН – это, увы, попытка совершить путешествие в прошлое. В то прошлое, когда Беларусь относительно успешно позиционировала себя как донора региональной стабильности, а ООН была относительно влиятельной международной организацией.

Собственно, золотой век ООН завершился еще до начала правления Лукашенко, после распада двухполярной системы, когда США начали воевать без мандата ООН и оглядки на международное право. Теперь, после того, как то же самое начала делать Россия, ООН и вовсе стала атавизмом старого, еще ялтинско-потсдамского мира. Апеллировать к ней, конечно, можно, но примерно с той же эффективностью, как и к Лиге Наций в конце 30-х.

Современный мир таков, что повестку диктуют ключевые игроки – США, Россия, Китай. Даже Евросоюз не имеет единой субъектностью и является пространством для борьбы этих игроков за свои интересы. Борьба эта только начинается и новый мировой порядок будет установлен по ее итогам. Для того, чтобы остановить эту борьбу и, тем более, обратить процессы распада глобального мира вспять, нужна сила не меньшая, чем у каждого из глобальных игроков. Как известно, такой силы на планете нет и ее точно не может быть у главы небольшого государства, борющегося за выход из изоляции.

Так что, сказал хорошо, но время для таких слов ушло. А машины времени, к сожалению, не существует.

Председатель оргкомитета Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» Артем Агафонов
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
1938 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461