В Москве суд заочно приговорил Браудера к 9 годам тюрьмы
Тверской суд Москвы заочно признал основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей (52 миллиона долларов) и приговорил к девяти годам тюремного заключения.
Об этом сообщает «Коммерсант».
«По совокупности преступлений назначить Браудеру окончательное наказание в виде 9 лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей (3500$). Подсудимому Ивану Черкасову назначить окончательное наказание в виде 9 лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. руб.»,—огласил приговор судья.
Уильям Браудер на данный момент скрывается от российских правоохранительных органов.
На прошлой неделе генпрокурор России Юрий Чайка обратился к председателю Европейского парламента Антонио Таяни с письмом, в котором проинформировал его о незаконных действиях 17 депутатов Европарламента.
Согласно письму, в обращении депутатов Европарламента «бездоказательно заявляется», что кипрская сторона оказывает правовую помощь российской «по политически мотивированному судебному преследованию» Уильяма Браудера за его активное участие в принятии так называемого закона Магнитского. При этом депутаты потребовали, чтобы правовые взаимоотношения между Россией и Кипром по этому делу были прекращены.
Бизнесмены Уильям Браудер и Иван Черкасов, поочередно возглавлявшие калмыцкое ООО «Дальняя степь», обвинялись в преднамеренном банкротстве компании и неисполнении обязанностей налогового агента при сделках с акциями «Газпрома», а общий ущерб, причиненный их действиями, МВД РФ оценивало в 4,6 млрд рублей (70 млн долларов).
