Британия с союзниками заблокировала инициативу РФ в ОЗХО о расследовании «дела Скрипаля»

РБК-Украина
Предложение России, Китая и Ирана по расследованию отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери не нашло поддержки на заседании исполнительного совета ОЗХО.

Об этом пишут «РИА новости».

Предложение предусматривало начало совместного — российско-британского — расследования инцидента. Для утверждения инициативы нужно было набрать две трети голосов членов исполнительного совета, в который входит 41 государство. В итоге за предложение проголосовали шесть стран, против — 15, а еще 17 предпочли воздержаться, три государства вообще не участвовали в голосовании.


Таким образом 23 страны — больше половины — на сторону Великобритании в этом конфликте не встали.


«Теперь в свете итогов состоявшегося голосования можно с уверенностью говорить: маски окончательно сброшены. Великобритания и США, которые рядятся в тогу блюстителей международного закона, на деле сами грубо попирают международные законы», — заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин.

Напомним, глава МИД Сергей Лавров заявил, что скоро Москва вышлет британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.


В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон дает неделю 23 российским дипломатам для того, чтобы покинуть страну. Британия также отозвала приглашение Лаврова.

Напомним, что в связи с отравлением работавшего на британские спецслужбы бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля Британия приостановила двусторонние контакты с Россией.


Помимо этого, глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что власти полностью уверены в британском расследовании обстоятельств отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля касательно «причастности» России к данному преступлению.

3431 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461