На Украине открыли седьмое уголовное дело против оппозиционного издания «Страна»

Страна 
Правоохранительные органы Украины открыли седьмое уголовное производство против оппозиционного издания «Страна», ресурс обвиняют в разглашении тайны досудебного следствия.

Об этом сообщил экс-глава одесской ячейки радикальной организации «Правый сектор» Сергей Стерненко, пишет «Страна».

Как известно, бывший глава одесских радикалов был замешан в убийстве человека, материалы этого дела и опубликовала «Страна».

Уточняется, что речь идет о статье «Последняя кровь Стерненко», в которой были опубликованы результаты экспертизы орудия убийства - ножа, на котором обнаружена кровь убитого и самого Стерненко.

«Эту информацию "Страна" отнюдь не могла получить легальным путем. Только путем незаконного "слива" информации со стороны следователей, прокуроров или экспертов. По определению это является преступлением», - написал Стерненко у себя в Facebook.

Националист заявил, что производство было открыто по обращению народного депутата Украины Андрея Денисенко.

 
Как известно, Стерненко во время драки с двумя парнями в Одессе на улице Сегедской убил десантника из 25-й аэромобильной бригады ВСУ, второму удалось убежать. По словам радикала, на него было совершено нападение по «политическим» причинам.

Напомним, главного редактора издания «Страна» Игоря Гужву задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Журналист неоднократно заявлял, что считает дело против него спланированной провокацией. Суд в Киеве арестовал Гужву с возможностью внесения залога в 544 тысячи гривен (около 21 тысячи долларов), 26 июня за главреда внесли залог, и он вышел на свободу. После этого Гужва из-за гонений выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрии в соответствии с принятой процедурой. Впоследствии на Украине суд объявил в розыск Гужву. 

Сообщим, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство в отношении оппозиционного издания «Страна» за обнародование списка из 47 журналистов и блогеров, известных своей пропагандистской деятельностью, которым, по мнению спецслужб, угрожает смертельная опасность.
2563 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461