Спецслужбы Великобритании знали о планах похищения саудовского журналиста – СМИ

cdnvideo.ru 

В Великобритании знали о готовящемся похищении журналиста Джамаля Хашогги, которое планировали осуществить власти Саудовской Аравии в Турции за три недели до его пропажи.


Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на источники в британской разведке.


Согласно обнародованной информации, центр правительственной связи Великобритании (GCHQ, британская спецслужба) перехватил переговоры сотрудников саудовской разведки, которым был отдан приказ похитить Хашогги в Турции и доставить в Эр-Рияд, а в случае сопротивления со стороны журналиста действовать по обстоятельствам. Приказ якобы исходил от кого-то из «королевского окружения», но не от наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана.


«Среди деталей были приказы схватить Хашкуджи и вернуть его в Саудовскую Аравию для допроса. Тем не менее оставалась возможность для альтернативных методов», — рассказал источник издания.


Также указывается, что британские власти обращались к своим саудовским коллегам с просьбой не осуществлять запланированную операцию.


Напомним, ранее спецслужбы Турции сообщили, что пропавшего журналиста Джамаля Хашшоги убили в консульстве Саудовской Аравии, после чего тело было разрезано на куски.


Позже Саудовская Аравия признала факт гибели журналиста Джамаля Хашшоги на территории ее консульства в Турции.

2671 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461