Страны ЕАЭС утвердили программу формирования общего рынка газа и нефти

пресс-служба Александра Лукашенко 

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян сообщил, что программа формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза была согласована.


Об этом передает издание «БЕЛТА».


Согласно обнародованной информации, лидеры стран Евразийского экономического союза на саммите в Санкт-Петербурге утвердили программу формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов.


«Очень важно, что есть откровенные и открытые высказывания, и позиция сторон становится очень ясной. Это помогает находить такие решения, которые продвигают проект вперед. С этой точки зрения у нас сегодня был прорыв, потому что мы утвердили программу формирования общего рынка газа. Это был очень принципиальный вопрос. Мы все-таки пришли к компромиссу», - сказал Саркисян.


Он отметил, что во время утверждения программы формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов не обошлись без острых дебатов.


«Нам удалось вырулить ситуацию и сделать существенный шаг вперед. Остался вопрос определения цены транзита на газ. Все высказали свои позиции, и мы должны проработать этот вопрос, чтобы найти компромиссное решение», - заключил председатель Коллегии ЕЭК.


По подсчетам президента России Владимира Путина, осуществление этих планов даст прибавку к ВВП стран ЕАЭС до 9 миллиардов долларов.


Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко совершит рабочий визит в Российскую Федерацию для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств - участников СНГ.

Напомним, на полях заседания Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили вопросы ценообразования на газ.  
3090 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461