Дания требует наказать РФ санкциями за задержание украинских моряков

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен потребовал от Европейского Союза ввести новые санкции против России из-за задержания украинских моряков.
Об этом сообщает пресс-служба МИД Дании.
Сообщается, что министр планирует провести встречу с коллегами из ЕС в Бухаресте, где будет поднимать украинский вопрос. Вместе с тем Украина официально включена в повестку дня предстоящей встречи министров иностранных дел ЕС, которая пройдет 18 февраля по инициативе Дании.
Как сообщалось, на этой неделе ЕС выпустит официальную дипломатическую ноту протеста в связи с тем, что Россия продолжает удерживать 24 украинских моряков.
Напомним, что конфликт разгорелся на фоне продвижения судов ВМФ Украины по территориальным водам России в сторону Керченского пролива. Береговая охрана крымского ФСБ РФ несколько раз призывала украинские корабли прекратить движение и предупреждала, что при неповиновении вынуждена будет применить силу. Судна ВМФ Украины проигнорировали сообщение и продолжили провокацию. Россия перекрыла Керченский пролив и подняла боевую авиацию. Вечером ФСБ задержала украинские суда, применив оружие. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения государственной границы.
После этого Путин сообщил, что, по его мнению, инцидент, случившийся в Керченском проливе - лишь провокация властей Украины в преддверии президентских выборов в стране, которые должны будут состояться в марте 2019 года.
Позже в Москве суд продлил арест украинским морякам, задержанным за незаконное пересечение границы России в Керченском проливе.