Суд Кракова смягчил приговор организовавшим акцию в Освенциме белорусам

Навины
Окружной суд в Кракове смягчил вынесенный в 2018 году приговор белорусам, которые организовали акция-перформанс у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Об этом сообщает Tut.by.

Согласно обнародованной информации, обвиняемые пояснили суду, что они провели акцию хэппенинга (форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художника, но не контролируемые им полностью, - прим. ред.).

По решению суда первой инстанции, Беляцкий получил 1 год и 6 месяцев лишения свободы. Он также обязан заплатить штраф в размере 2 тысяч злотых (около 630 долларов) в пользу организации защиты животных. Никита Володько приговорен к 1 году и 2 месяцам лишения свободы. Обоим запрещено заводить животных на протяжении 10 лет. Остальные обвиняемые получили штрафы в размере 10 тысяч злотых и ограничение свободы на 1 год.

Осужденные оспорили решение освенцимского суда, поэтому этим делом занялся суд высшей инстанции в Кракове. Он приговорил Адама Беляцкого к году тюрьмы, а Никиту Володько — к 8 месяцам заключения.

Кроме того, им запрещено в течение нескольких лет заводить домашних животных. Остальным фигурантам дела уменьшили размер штрафа до 7,5 тысяч злотых (около 2 тысяч долларов).

К слову, этот приговор обжалованию не подлежит.

Напомним, инцидент произошел в марте 2017 года. Несколько человек, из них пять белорусов, убили овцу, разделись догола и связали друг друга цепью у входа в концлагерь — ворот, на которых написано Arbeit macht frei («Труд освобождает»). Полиция оперативно задержала участников акции.
3356 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461