Литва рассчитывает на помощь Украины по вопросу БелАЭС

БелаПАН 

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страна рассчитывает на солидарность Украины по вопросу БелАЭС.


Об этом он сообщил в рамках литовско-украинского бизнес-форума, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает Delfi.lt.


По словам Науседы, Литва не собирается покупать электроэнергию с БелАЭС и рассчитывает, что это не будут делать и другие страны.


О таких «геополитически мотивированных проектах», как «Северный поток-2» и АЭС в Островце, нужно говорить единым голосом, считает глава литовского государства. Науседа назвал важным сотрудничество Вильнюса и Киева в вопросах энергетической и ядерной безопасности.


После встречи с Науседой Зеленский заявил, что обсудит вопрос БелАЭС с министром энергетики Украины.


Напомним, бывший руководитель литовского парламента, лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Витаутас Ландсбергис заявил, что строительство АЭС в Островецком районе Беларуси является «очевидным планом Кремля», направленным против Евросоюза, которого Россия считает «врагом».

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал Беларусь «немедленно реализовать международные стандарты, установленные международными экспертами для ядерной безопасности Островецкой АЭС».

Также Центр стратегических коммуникаций НАТО, который размещен в Латвии, опубликовал исследование под названием «Ядерная энергетика и нынешнее окружение безопасности в эпоху гибридных угроз», в котором сообщается, что БелАЭС несет угрозу как для самой Беларуси, так и для соседних стран.

В свою очередь, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил о готовности ведения переговоров с Литвой по вопросу строящейся в Беларуси атомной электростанции.
1315 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 5,7667
10 Датских крон 4,7859
1 Кувейтский динар 11,2538
10 Дирхамов ОАЭ 9,4522
1 Доллар США 3,4718

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461