Узбекистан намерен вступить в ЕАЭС

Белта 

Посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов заявил, что страна рассматривает возможность вступления в ЕАЭС.


Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной проведению выборов в Узбекистане и особенностям реформ в этой стране, передает «Белта».


По словам посла, в 2020 году Узбекистан намерен активно прорабатывать возможность вступления в ЕАЭС. Он также подчеркнул, что пока сложно говорить о формате будущего членства - возможно, в качестве наблюдателя или партнера, или же полноправного члена Евразийского экономического союза.


«Для Узбекистана это очень важно. Со вступлением в союз мы могли бы решить многие вопросы, в том числе связанные с миграцией», - отметил посол. 


По его словам, у белорусской стороны есть интерес к привлечению рабочей силы из Узбекистана. Юсупов напомнил о процессе вступления страны в ВТО, который ведется с 1999 года, но наиболее активным стал в последние два года. Сейчас возобновилась деятельность рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО. 


«Думаю, если будет принято решение о вступлении Узбекистана в ЕАЭС, то это будет первым по сравнению со вступлением в ВТО», - добавил дипломат.


Ранее член Коллегии министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин заявил, что страны, входящие в состав Евразийского экономического союза синхронизируют системы прослеживаемости товаров.
1374 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461