Германия выступила против возвращения России в G7

РБК 
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что возвращение России в Большую семерку невозможно без разрешения конфликта в Украине.

Об этом пишет газета Rheinische Post.  

Так, по словам Маас, Германия выступила против предложения лидера США Дональда Трампа вернуть Россию в Большую семерку (G7) и указал, что исключение России из этого формата было связано с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины.

«Пока этот вопрос не разрешен, я не вижу возможностей для приглашения России», - добавил он.

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ также констатировал, что России необходимо, «много сделать, чтобы снова открылись двери».

«Мы не можем просто так согласиться с тем, что в 21-м веке границы в Европе изменяются», - подчеркнул Маас.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил перезапустить отношения Евросоюза и России и вернуть ее в «Большую восьмерку». Также президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что российской стороне нужно вернуться в G8.

Формат G8 прекратил свое существование в 2014 году после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите «восьмерки», который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе прошла встреча «семерки» — G7 (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада). В саммите также принимают участие представители Евросоюза (председатели Совета ЕС и Еврокомиссии).
1955 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461