СБУ проводит новые обыски в офисе оппозиционного издания «Страна»


В офисе украинского Интернет-издания «Страна» начался новый обыск сотрудниками Службы безопасности Украины.


Об этом пишет «Таймер».


Адвокат издания Елена Лукаш сообщила, что сотрудники Службы безопасности Украины также ворвались в квартиры двух журналистов издания.


«Обыски идут в редакции и ещё у двух журналистов. Причём в устной форме сотрудники СБУ говорят, что ищут флешку», — отметил главред «Страны» Игорь Гужва.


По словам СБУ, следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст.328 УК Украины (разглашение государственной тайны). Также сотрудники спецслужбы проверяют компьютерную технику на наличие соответствующих материалов. По словам Гужвы, гостайну якобы нашли «на какой-то флешке».


Санкцию на обыск выдал Печерский районный суд Киева.


Игорь Гужва раньше работал главным редактором украинской газеты «Вести». В 2015 году его подозревали в уклонении от уплаты налогов. В течение 2014-2015 года представители налоговых органов и СБУ неоднократно проводили обыски в редакции по обвинению в неуплате налогов и сепаратизме.


Напомним, обвинённый в вымогательстве денег у народного депутата Гужва ранее заявил, что против него готовится новое уголовное дело. Журналист также подчеркнул, что намерен доказывать абсурдность выдвинутых обвинений.
2622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461