В Румынии открыли дело против молдавского олигарха Плахотнюка

Газета.ру 
В Румынии возбуждено уголовное дело в отношении олигарха и лидера Демпартии Молдовы Владимира Плахотнюка по обвинению в совершении целого ряда особо тяжких преступлений.

Об этом 13 ноября в эфире передачи Cabinetul din Umbra на телеканале Jurnal TV сообщил ее ведущий Вал Бутнару.

Бутнару обнародовал документ о возбуждении уголовного преследования Управлением по расследованию организованной преступности и терроризма в отношении Плахотнюка, у которого имеется румынское гражданство.


Уголовное дело в отношении Плахотнюка, подписанное прокурором Ралукой Негулеску, было возбуждено 17 апреля 2017 года по обвинениям в создании организованной преступной группировки, в отмывании денег, в шантаже и в мошенничестве.


В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Плахотнюка отмечается, что оно было возбуждено на основании свидетельских признаний бывшего партнера Плахотнюка - Вячеслава Платона, предоставившего румынским прокурорам детали преступной деятельности олигарха и лидера Демпартии.


В постановлении о возбуждении уголовного дела подчеркивается, что оно было возбуждено после того, как было установлено наличие румынского гражданства у Плахотнюка.


Напомним, в Румынии экс-мэр муниципия Яссы, социал-демократ Георге Никита был приговорен к четырем годам лишения свободы за получение взятки. Сразу после этого, главу Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгню вызвали на допрос в Национальный департамент по борьбе с  коррупцией.
3520 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461