В Гомеле активиста ОГП оштрафовали за клевету

gomel.today 

Суд Железнодорожного района Гомеля признал бывшего кандидата в депутаты от Объединённой гражданской партии Константина Жуковского виновным в клевете (ст. 9.2 КоАП) в отношении сотрудника ГАИ Владимира Кадетова.


Об этом сообщает «Гомельская весна».


На пикете 27 января у здания ГАИ кандидат в депутаты рассказал, что сотрудник ГАИ Кадетов составил в отношении жителя Гомеля Павла Гловацкого два протокола, которые впоследствии судом были отменены. Исходя из этого, Жуковский назвал протоколы «липовыми», а сотрудника ГАИ — «оборотнем в погонах». Кадетов обратился с жалобой в милицию, так как посчитал такие высказывания клеветой.

 

Рассмотрев материалы дела, судья признал бывшего кандидата виновным и оштрафовал его на 10 базовых величин (245 рублей).

 

Жуковский вины не признал, но подтвердил, что действительно употреблял записаны в административном протоколе выражения. Он также подтвердил, что фраза «оборотни в погонах» была в его предвыборной программе, и пообещал обжаловать приговор.

 

Как отмечает «БелаПАН», на суде присутствовал и сам Кадетов. Сотрудник ГАИ в своем выступлении отметил, что двадцать лет работает в правоохранительных органах, составил много протоколов, на которые были и жалобы, но протоколы не отменялись как незаконные.


«Я имею благодарности, знаки отличия, поощрения, и как-то неудобно, когда так заявляют, а еще и потом транслируют по разным ютубам», — отметил Кадетов.


На суде выступил как свидетель и Павел Гловацкий, в отношении которого Кадетов составлял протоколы. Он заявил, что протоколы были составлены с многочисленными нарушениями, что впоследствии и подтвердил суд. Протоколы были отменены и направлены на новое рассмотрение в ГАИ, но инспекция вновь признала Гловацкого виновным в нарушении ПДД.


Напомним, 27 января Константин Жуковский устроил пикет против «беспредела милиции».


3377 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461