Рогачук указал противникам строительства завода «АйПауэр» на их «слабые места»


На сегодняшней встрече брестского градоначальника Александра Рогачука с жителями города треть вопросов, как и ожидалось, была посвящена проблемам строящегося в СЭЗ «Брест» опасного предприятия по производству АКБ.

Об этом передает корреспондент «Политринга».

Несмотря на несколько нервозную и сумбурную обстановку в зале во время выступлений с вопросами к председателю горисполкома противников завода, Александру Рогачуку удалось корректно провести беседу и ответить на десятки других вопросов горожан.

«Почему, если “АйПауэр” готов к судебным рассмотрениям, мы не использовали эту возможность? Почему до сих пор (середина июня) по месту нахождения двух ответчиков нет ни одного иска? Потому что тема забалтывается, тема преподносится как в каком-то шоу, но реальных шагов нет! Надо в этой ситуации обращаться в суд. Не региональный, в суд по месту нахождения двух ответчиков: предприятия ”Экология-сервис” и центра государственной экологической экспертизы. В ходе данных рассмотрений возможно приглашение экспертов и выработка других решений вплоть до радикальных. Это цивилизованная мировая практика. Если сейчас мы с вами вступим в дискуссию ”литье или не литье” — это разговор ни о чем, и в никуда. Хочу еще раз сказать, единственная форма решения данного спора — обращение в суд Партизанского района Минска и далее по инстанциям», - высказал свою позицию решения проблемы Александр Рогачук.

 

Что же касается упущений активистов, составляющих инициативную группу противников завода, то он отметил слабую юридическую подготовку заявлений и других документов для рассмотрения в судах. Так, исковое заявление, о котором идет речь выше, было подготовлено с недочетами, на что суд Партизанского района Минска дал разъяснение и срок для устранения недостатков до 25 июня.

Александр Рогачук сослался на беседу с юристом, защищающим интересы «сопротивления» Романом Кисляком, где последний честно признал неполную компетентность в решении поставленных задач по юридическому сопровождению гражданских активистов. Тем не менее, Александр Рогачук высказал намерение встретиться с Кисляком в понедельник, 18 июня, и обговорить вопросы подачи иска в суд Партизанского района Минска.

Напомним, что начиная с 5 января жители Брестского района и брестчане начали кампанию против строительства аккумуляторного завода «АйПауэр» в СЭЗ «Брест». За прошедшие пять с лишним месяцев существенных результатов им добиться не удалось. В июле на завод начнут завозить оборудование для монтажа первой линии строящегося предприятия. Сам завод должен заработать в последнем квартале текущего года.
3554 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461