Противники завода АКБ вновь провели независимый забор проб в Зеленом Бору

otzovik.com 
В Бресте прошла пресс-конференция инициативной группы противников строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест», на которой стало известно об очередном независимом заборе проб в Зеленом Бору.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Так, к проведению независимой экспертизы, кроме известной уже лаборатории МГУ им. Ломоносова, на это раз подключилась лаборатория ветеринарного контроля Брянской области.

«Отбор проб производился в присутствии специалистов из Москвы, Полесского аграрно-технического института НАН Беларуси и инспекции природоохраны по Брестской области. Все действия независимых экспертов в местах забора проб почвы фиксировались фотокамерами. Пробы были опечатаны и зашифрованы перед отправкой», - прокомментировал участник инициативной группы Дмитрий Бекалюк.

Необходимо отметить, что наряду с независимыми экспертами анализом проб займется и аккредитованная для таких целей в нашей стране лаборатория Полесского аграрно-технического института НАН Беларуси.

Участники пресс-конференции обсудили также последние судебные решения. В частности, решение Брестского облсуда по кассационной жалобе активистки Татьяны Фесиковой, уволенной с работы за участие в митинге «Женщины против свинца» в апреле.  

Напомним, что Фесикова была уволена с должности врача-невролога ЦГБ Бреста по решению работодателя. Суд первой инстанции не поддержал ее требование о восстановлении на работе в связи с неправомочными действиями нанимателя.

Поясним, что брестчане с 5 января выступают за закрытие строящегося аккумуляторного завода в СЭЗ «Брест», так как считают, что работа предприятия приведет к негативным последствиям для экологии и здоровья людей в регионе.

К слову, ранее мы писали, что противники строительства завода АКБ провели независимую экспертизу касательно экологического состояния Зеленого Бора, по результатам которой пришли к выводу, что данную территорию следует обозначить как «зону экологической катастрофы» в этом регионе.
2717 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461