В Бресте около 200 противников строительства аккумуляторного завода собрались на центральной площади

Брестская газета 

Сегодня на площади Ленина в Бресте снова собрались противники строительства аккумуляторного завода.


Об этом сообщает TUT.by.


Согласно опубликованной информации, в 12.40 на площади было около 200 человек. Они обсуждали последние новости, связанные со строительством предприятия. Примечательно, что такие собрания проходят  каждое воскресенье с 25 февраля.


Среди собравшихся был и экс-председатель «Объединенной гражданской партии» Анатолий Лебедько. Он сделал ряд заявлений касательно сложившейся ситуации.


«Я считаю, что каждый приличный человек, независимо от места проживания, должен выразить солидарность с людьми, выступающими против строительства экологически вредного завода и которые почти год выходят на площадь, несмотря на угрозы им и их семьям», - сообщил он.


Такую общественную позицию политик назвал феноменом.


«С таких гражданских площадок начинаются перемены», — заявил Лебедько.


Кроме того, активист Дмитрий Бекалюк рассказал, что проектировщик аккумуляторного завода «АйПауэр» отозвал проектную документацию с повторной государственной экологической экспертизы.  Это, по его мнению, свидетельствует, что «аргументированные факты противников строительства завода о выявленных нарушениях обоснованы».


«Очевидно, проектировщику сказали, что будет отрицательное заключение экологической экспертизы и поэтому он отозвал эти проекты. Я думаю, сейчас проект будут подчищать, чтобы он прошел экспертизу, но у нас есть и факты о других нарушениях, которые мы еще не озвучивали», — заявил Бекалюк.


Участники сегодняшней встречи также отмечали, что в соответствии с законодательством, пока не будет положительной экологической экспертизы, завод не может быть запущен. По закону, после новой экологической экспертизы должен быть разработан новый ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду) и должны быть проведены новые общественные обсуждения.


Напомним, строительство аккумуляторного завода ООО «АйПауэр» ведется на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест». На заводе будет налажен полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Жители Бреста и Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью. Активисты выявили ряд нарушений при реализации проекта и добиваются приостановления строительства.


Общественная кампания против завода началась в регионе в январе. За это время активисты подали заявки на проведение в Бресте и Брестском районе 32 митингов, 12 пикетов и четырех демонстраций. Разрешение у властей получила только одна акция: 29 апреля прошел митинг «Брестчанки против свинца», на который собралось около двух тысяч человек.


31 октября премьер-министр Сергей Румас заявил, что опасения по поводу строительства аккумуляторного завода в Бресте несколько преувеличены.


«Проект прошел все необходимые экологические экспертизы, и у заказчиков этого предприятия есть все необходимые разрешения на производство работ», — сказал он.


Румас считает, что подобные крупные проекты должны согласовываться с жителями.


«Но важно понимать, что это ведь и решение проблемы занятости для регионов. На этих предприятиях наши граждане смогут получить рабочие места. Учитывая, что это высокотехнологичные проекты, они смогут получать достойную заработную плату», — заявил он.

5297 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461