Жители Бреста пожаловались в суд на отказ райисполкома зарегистрировать инициативную группу против строительства АКБ
Жители Брестского района направили в суд Ленинского района жалобу на отказ райисполкома Бреста в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума.
Об этом передает «Брестская газета».
Активисты просят суд признать отказ в регистрации незаконным, необоснованным, нарушающим их право непосредственно принимать участие в ведении государственных дел и требуют обязать исполком зарегистрировать инициативную группу и вопрос, выносимый на референдум.
«Мы как граждане просто хотим на своей земле сами принимать решения по жизненно важным для нас вопросам, раз уж чиновники, имея все необходимые полномочия, не хотят отстаивать права и интересы людей, а защищают бизнес с опасным производством. Мы, жители, должны сами решить этот вопрос: быть или нет в Брестском районе этому вредному для нашего здоровья свинцово-кислотному предприятию», — прокомментировала руководитель инициативной группы Ирина Силицкая.
Отметим, что в январе власти Бреста отказали активистам в проведении митингов против строительства аккумуляторного завода ООО «АйПауэр» в свободной экономической зоне «Брест».
Напомним, Брестский районный исполнительный комитет не стал регистрировать инициативную группу по проведению местного референдума о запрете строительства аккумуляторного завода.
Ранее один из участников инициативной группы противников строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» Демьян Лепесевич провел оценку очередного этапа строительства предприятия, после чего обратился в МЧС с информацией об опасности устанавливаемого технологического оборудования.
Подчеркнем, что с конца марта в Бресте участники движения против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» выходят по воскресеньям на центральную площадь, чтобы обсудить последние новости по данной проблематике и результаты работы инициативной группы.