Архиепископ Кондрусевич назвал снос крестов в Куропатах «войной»

БелаПАН 

Глава Католической церкви Беларуси, митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич в ходе пресс-конференции 16 апреля заявил, что перед тем как устраивать «благоустройство» в Куропатах, ответственным лицам следовало посоветоваться с религиозным сообществом, что делать с установленными там крестами.


Об этом передает «Белорусский партизан».


«С разрешением, или без разрешения поставленные (кресты – ред.) — это уже другое дело. Я за то, чтобы все было по закону, однако, когда их ставили, особо никто там не противоречил. Крест — это символ христианства. Я убежден в том, что, наверное, надо благоустроить Куропаты, но можно это сделать иным образом. Мы также снимаем кресты с башен наших костелов, выносим из них иконы, так как иногда музеи просят, а чаще всего делаем это, чтобы их реставрировать. Но можете себе представить, что было бы, если бы священник перед этим не проинформировал верующих? Это целая война! Куда пропал крест, икона? Это святые вещи для людей. Но если мы объясняем, то нет никакой проблемы», — отметил Кондрусевич.


Архиепископ добавил, что если бы ответственные лица предупредили общество о планах по благоустройству Куропат заранее, то негативной реакции со стороны людей не было бы.


«Может, действительно этот крест можно переставить немного, когда в одном месте он мешает технике, а потом его обратно поставить. Я уверен, если бы это было сделано, никакого шума и протестов не было бы. Но так не было сделано ни в первый раз, ни во второй. Поэтому я не мог молчать, ведь это оскорбление креста», — заявил митрополит.


Отметим, что пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что благоустройство Куропат является однозначной позицией лидера, о которой он заявлял во время пресс-конференции «Большой разговор».

В свою очередь, лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк заявил, что снос крестов в Куропатах является началом «открытой войны» против памяти белорусского народа.

Напомним, в урочище Куропаты с помощью спецтехники снесли кресты.

2827 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461