В Могилеве бывший сторонник Лукашенко выдвинут на пост председателя партии БНФ

 
Собрание в Могилеве выдвинуло первого запреда Григория Костусева на должность председателя партии «Белорусский народный фронт».

По мнению партийцев, Костусев станет лидером, с которым в партию придет организационная прочность. Сам выдвиженец говорит, что его задача, в первую очередь, консолидировать общественные силы, чтобы противостоять угрозе «потери Беларусью независимости», передает пресс-служба БНФ.

Кроме Григория Костусева заявили о намерении баллотироваться на пост председателя партии БНФ Ольга ДамаскинаИлья Добротвор, Алесь Толстыко.

Костусеву 60 лет, он из Белынич. Занимал руководящие должности в сельхозпредприятиях в Могилевской области и в коммунальном хозяйстве Шклова. В 2001 году был уволен с должности главы Шкловского коммунхоза за участие в команде кандидатов на президентство Семена Домаша и позже Владимира Гончарика. Занимался частным бизнесом. В 2008 году прекратил свою предпринимательскую деятельность.

Костусев имеет высшее образование. В Горецкой сельскохозяйственной академии учился в одно время с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. По словам Костусева, с будущим главой государства он познакомился в 1988 году, когда Лукашенко ездил по районам с программой организации труда в сельских хозяйствах хозяйственным расчетом.

В 1989 году, когда Лукашенко решился стать депутатом Верховного Совета СССР, Костусев был единственным руководителем сельхозпредприятия, который поддержал его кандидатуру. Разошлись во взглядах Лукашенко и Костусев в начале 1990 года. Лукашенко выступал против развала Советского Союза, а Костусев - за независимость Беларуси и приветствовал развал СССР. В 1994 году Костусев отказался идти в команду кандидата на президентство Лукашенко. Поддержал другую кандидатуру - нынешнего лидера КПХ-БНФ Зенона Позняка. За время своей политической карьеры Костусев председательствовал в Шкловской районной партийной организации. Возглавлял областную организацию. 


Справедливо заметим, что ранее Григорий Костусев заявлял, что не имеет большого желания идти на выборы на пост главы БНФ.
3747 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461