Партия БНФ требует от властей «обеспечить неприкосновенность Куропат»

tut.by 
Партия БНФ требует от властей Беларуси «обеспечить неприкосновенность» Куропат, «прекратить манипуляции с пределами защитных зон мемориала» и предпринять надлежащие действия для прекращения функционирования ресторана «Поедем, поедим».

Об этом говорится в заявлении сейма партии, опубликованном пресс-службой политической силы.

«Национальный некрополь Куропаты является местом мученической смерти и погребения многих тысяч невинных белорусов, замученных коммунистической властью, которое в очередной раз требует защиты», - говорится в документе.

Как подчеркивается в партийном заявлении, многие белорусы, представители интеллигенции, оппозиционные организации и бизнесмены оценили сам факт открытия развлекательного комплекса на границе мемориала в Куропатах «как вандализм».

Сейм Партии БНФ заявляет «о недопустимости размещения в непосредственной близости от мемориала в Куропатах увеселительного заведения, считает это осквернением памяти десятков и сотен тысяч невинных жертв сталинского террора, оскорблением чести и достоинства их потомков, всей белорусской нации, богохульством и издевательством над моралью и исторической памятью».

Политическая сила призывает провести переговоры между собственниками и «оборонителями» Куропат для разрешения «постыдной ситуации, которая возникла после открытия ресторана», определить время, место и формат переговоров на совещании организаций, принимающих участие в общественной акции протеста возле входа в комплекс.

Напомним, ранее оппозиционеры пообещали помешать открытию ресторана вблизи Куропат. Помимо этого, 4-го июня, оппозиционеры решили ввести ежедневную вахту

Примечательно, что сперва сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец заявил о том, что ресторан откроют 5-го июня в 15.00. Однако оппозиционные активисты стали блокировать работу ресторана и не пускать автомобили на территорию.

Позже стало известно о том, что ресторан официально открылся 5-го июня после 21 часа.

В ходе личной встречи с владельцем ресторана, оппозиционеры договорились о совместном обсуждении проблемы с участием всех сторон – владельцев, пикетчиков и властей.
2731 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461