Северинец связывает свой 10-дневный арест с делом «БЕЛТА»

palitviazni.info 
Сегодня у ресторана «Поедем, поедим» прошла очередная акция протеста «защитников» Куропат, во время которой перед собравшимися выступил сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, который лишь накануне освободился из изолятора на Окрестина.  

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

По мнению политика, причины его 10-дневного ареста могут быть две. Во-первых, через лидера Партии БНФ Григория Костусева, который недавно заявил о том, что его политсила прекращает акции пикета у «Поедем, поедим», власти предприняли первую попытку развалить движение «оборонителей Куропат», а затем намеревались продолжить этот процесс, отправив сопредседателя БХД за решетку. Во-вторых, причины ареста Северинец связывает с делом «БЕЛТА», в связи с которым только он вместе с Максимом Винярским могли пойти на какие-то акции протеста и пикеты. Дабы не допустить этого, власти захотели временно избавиться от оппозионера, уверен он сам.

Укажем, 6-го августа суд Фрунзенского района города Минска приговорил к 10 суткам ареста Северинца за пикет у ресторана «Поедем, поедим», расположенного в 50-ти метрах от Куропат.

Напомним, что 7-го августа утром сотрудники Следственного комитета Беларуси начали обыск в офисе Интернет-портала tut.by. Позже стало известно, что обыск проходит и в офисе агентства «БелаПАН». В свою очередь директор «БЕЛТА» рассказала о том, что сотрудники «БелаПАН» и tut.by под чужими паролями подключались к ленте агентства. Впоследствии выяснилось, что сотрудниц портала tut.by Марину Золотову, Анну Калтыгину и Галину Власик задержали на трое суток.

Вскоре стало известно о задержании на трое суток Быковского. Что касается Левшиной, то вчера, 9-го августа, у нее дома был проведен обыск, после чего ее отвезли в СК.

Уже 9-го августа вечером СК сперва отпустил редактора портала Tut.by Галину Власик, а позднее и сотрудниц Tut.by - Анну Калтыгину, Анну Ермаченко и Марину Золотову. Вскоре на свободу вышли Левшина и Быковский
2566 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461