В Беларуси на треть вырастут зарплаты строителей

 British American Tobacco 

Министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок сообщил, что зарплаты строителей в Беларуси с 1 января 2019 года вырастут на 30−35%.


Об этом он заявил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».


По его словам, соответствующий документ уже находится в разработке.


Средняя заплата в строительной отрасли в Минске — более 1 тысячи рублей, в регионах — 800−900 рублей.


«Этого недостаточно. Мы вводим нормативный документ, чтобы с 1 января пошел расчет в новых цифрах — плюс 30−35%», - сказал Микуленок.


Кроме того, планируется создать условия работы и оплаты труда строителей в столице и областях одинаковыми.


«Разница в индексах действительно существовала. С 1 декабря ее уже не будет. Мы ее ликвидируем», - подчеркнул министр архитектуры.


Микуленок сообщил, что в стране действительно не хватает кадров в строительной отрасли — и рост зарплат должен помочь решить проблему.


Ряд мер по устранению проблем в строительной отрасли готовит министерство архитектуры и строительства после семинара-совещания о повышении эффективности строительного комплекса с участием президента Беларуси Александра Лукашенко, который прошел 23 ноября.


Во время совещания Лукашенко потребовал за два года решить вопрос с образовавшейся очередью нуждающихся в улучшении жилищных условий среди многодетных семей. Также Лидер сообщил, что Беларусь не получила денег от Туркменистана за возведение Гарлыкского комбината по добыче и переработке калийных удобрений.


Помимо этого, Президент указал, что достижение уровня заработной платы в 1 тысячу белорусских рублей не означает, что метр жилья автоматически должен стоить столько же.


По итогу семинара Глава Республики приказал облисполкомам и Минскому горисполкому изменить программы строительства жилья, увеличив долю аренды с них с привлечением финансов различных организаций.

4166 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461