В храмах Православной церкви Украины запрещено молиться православным белорусам

Радио Свобода 

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергей Лепин сообщил, что православные верующие Беларуси не имеют права участвовать в таинствах новообразованной Православной церкви Украины.


Об этом он рассказал белорусской службе «Радио Свобода».


Отец Сергей отметил, что представители Белорусской православной церкви не могут молиться в храмах УПЦ так же, как и Российская православная церковь. Он подчеркнул, что эти внешние события не имеют отношения непосредственно к жизни канонической Православной церкви.


Помимо этого, представитель БПЦ не направлял поздравление митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.


Также он заверил, что никаких контактов между церквями не будет.


«Какие контакты? Обычные добрососедские контакты. Мы не ищем войны, вражды. Мы друзья для всех. Дружба дружбой, но определенные вопросы все же отдельно. Ни о каких канонических, литургических отношениях речь не идет. Они даже невозможны с этой церковью», - сообщил отец Сергей.


Он сообщил, что БПЦ относится к новой УПЦ как к представителям другой конфессии.


По словам отца Сергия, Белорусская православная церковь имеет канонические и литургические отношения «только с Украинской православной церковью, которая подчиняется Московскому патриарху и остается пока что в религиозном большинстве».

Ранее протоиерей Сергей Лепин заявил, что «новая церковь» на Украине является раскольнической.

Напомним, что 11 октября синод Константинопольской церкви «подтвердил решение о том, что он приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины». Синод также отменил грамоту 1686 года о переходе украинской церкви под юрисдикцию Московского патриарха и снял анафему с глав двух не каноничных церквей в Украине – Филарета и Макария. 15 октября Священный Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Данное решение также поддержала Белорусская православная церковь.


Кроме того, глава Белорусской Автокефальной Православной церкви, архиепископ Святослав Логин считает, что граждане и власти Беларуси не хотят выступать за автокефалию потому, что «политически и духовно подчинены Москве».


Позже Синод Украинской православной церкви Московского патриархата разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
4647 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461