Туркменистан будет судиться с Беларусью в Стокгольмском арбитраже

 Vybor News
Государственный концерн «Туркменхимия» направил в Арбитражный институт при Торговой палате города Стокгольм (Швеция) жалобу на ОАО «Белгорхимпром» касательно невыполнения своих контрактных обязательств последней.

Об этом передает «Правда.Ру».

Согласно обнародованной информации, «Туркменхимия» заявляет, что белорусская компания якобы не выполнила свои обязательства по контракту, в связи с чем туркменский концерн намерен обратиться в суд.

Так, заказчик утверждает, что обещанная мощность производства продукции в первый год в 350 тысяч тонн не достигнута якобы даже на 5%.

Укажем, что государственный концерн «Туркменхимия» удерживает строительную технику белорусской компании «Белгорхимпром», которая занималась постройкой Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял о том, что Беларусь не получила денег от Туркменистана за возведение Гарлыкского комбината по добыче и переработке калийных удобрений.

Отметим, что комбинат был открыт 31 марта 2017 года. В официальных мероприятиях по этому поводу приняли участие глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и белорусский Лидер Александр Лукашенко.

Строительство велось силами 14 белорусских и 22 туркменских подрядных организаций. Общая численность работающих на площадке превысила 2,3 тыс. человек, практически половину из них составили граждане Беларуси.


Позже президент Туркменистана сообщил, что Ашхабад готовит обращение в международный арбитраж из-за «некачественной» работы Гарлыкского горно-обогатительного комбината, который был построен «Белгорхимпромом».

5335 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461