Пропагандистка Радина прогнозирует «военное вторжение» России в Беларусь при исчезновении оппозиционных СМИ

Politposte 

Главный редактор оппозиционного сайта «Хартия 97» Наталья Радина заявила, что средств у ее информационного портала осталось на месяц работы, и он находится на грани закрытия, что ее крайне беспокоит ввиду возможного «военного вторжения» РФ в нашу страну.


Об этом она сообщила в ходе беседы с корреспондентом белорусской редакции «Радио Свобода».


«Я очень благодарна лидерам белорусской оппозиции, которые сегодня обратились к президенту и премьер-министру Польши с просьбой поддержать сайт "Хартия-97". Они отметили его важность для самой Беларуси в условиях диктатуры, а также в связи с очень агрессивной политикой России в отношении нашей страны. После того, как в ноябре закончился польский проект, мы работаем только благодаря поддержке читателей. Я могу вам сказать, что средств у сайта осталось на месяц работы. Портал, который сегодня читают миллионы читателей, даже несмотря на блокировку в Беларуси, находится на грани закрытия», - отметила Радина.


Пропагандистка подчеркнула, что давно наблюдает следующую тенденцию: некоторые европейские политики «делают ставку на сотрудничество с "диктатором" Лукашенко», в связи с чем одновременно происходит сокращение помощи «независимым» СМИ в Беларуси, тем организациям, «которые позволяют себе критику режима Лукашенко, которые без цензуры заявляют, что в стране нарушаются права человека и необходимы перемены».


«Я не думаю, что это совпадение, скорее всего, некоторые фонды действуют в фарватере той европейской политики, которую мы имеем сегодня. Польша всегда отличалась от других европейских стран своей принципиальностью в отношениях с режимом Лукашенко, тем, что поддерживала белорусские независимые медиа (я имею в виду "Хартию-97", телеканал "Белсат", "Радыё Рацыя", "Европейское радио" и другие независимые белорусские СМИ). Надеюсь, что эта политика останется неизменной, и руководство страны поймет, что уничтожение такого проекта, как "Хартия-97" может привести к негативным результатам, в том числе для самой Польши. Исчезновение белорусских независимых медиа приведет к военному вторжению российских войск в Беларусь», - добавила Радина.


Как известно, польский Фонд международной солидарности в пять раз сократил поддержку белорусского оппозиционного сайта «Хартия 97».

Напомним, решением Министерства информации Республики Беларусь оппозиционный информационный сайт «Хартия 97» был заблокирован 24 января. Сайт заблокировали за информацию, несущую вред интересам Беларуси. Главный редактор ресурса Наталья Радина назвала блокировку сайта «очередным ударом по свободе слова в Беларуси».

Ранее лидеры белорусской оппозиции направили письмо польскому президенту Анджею Дуде и премьер-министру страны Матеушу Моравецкому, в котором говорится об оказании поддержки оппозиционному сайту «Хартия 97», поскольку он будет «служить безопасности и независимости Беларуси и Польши».
3426 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461