Совет Европы осудил применение смертной казни в отношении убийцы двух пенсионерок в Беларуси
Совет Европы осудил очередной смертный приговор, который вынесли убийце двух пенсионерок в Беларуси.
Об этом написал пресс-секретарь Совета Европы Дэниэль Хольтген в своем микроблоге в Twitter.
«Смерть не является справедливостью. Мы повторяем свой призыв к властям ввести мораторий на применение смертной казни в качестве первого шага к ее отмене», - отметил Хольтген.
Ранее сообщалось, что Витебский областной суд приговорил Виктора Павлова, обвиняемого в убийстве двух старушек, к смертной казни.
Отметим, что убийство было совершено 30 декабря 2018 года в деревне Присушино Витебского района. Пятидесятилетний Виктор Павлов пришел в дом к сестрам-пенсионеркам и сильно их избил. При этом похитил деньги и несколько бутылок вина. Через несколько дней женщины были найдены мертвыми.
Напомним, 13 июня в Беларуси был приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Жильникова, которого суд в январе 2018 года признал виновными в заказном убийстве трех человек с особой жестокостью — жизни были лишены пенсионер из поселка Колодищ и молодая пара в квартире на улице Алибегова в Минске.
