Каранкевич: Запуск БелАЭС позволит снизить объемы потребления импортируемого газа

Sputnik 

Министр энергетики Владимир Каранкевич заявил, что важнейшим вопросом для белорусских властей при строительстве и эксплуатации БелАЭС остается безопасность.


Об этом он рассказал на пленарном заседании миссии МАГАТЭ, передает пресс-служба ведомства.


По словам министра, для нашей страны строительство первой атомной электростанции является важнейшим проектом, который позволит диверсифицировать энергетику.


«Его реализация позволит получить чистую "зеленую" энергию и снизить объемы потребления импортируемого природного газа», – отметил Каранкевич.


Глава ведомства подчеркнул, что для белорусских властей на первом месте было и остается обеспечение безопасности при сооружении объекта и его эксплуатации. 


«Для этой цели мы активно задействуем возможности международного сотрудничества и, в первую очередь, сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии», - добавил министр.


По его мнению, миссии МАГАТЭ помогают предпринимать необходимые действия, позволяющие обеспечивать безопасность АЭС при ее вводе и будущей эксплуатации.


«Беларусь в полной мере пользуется всеми инструментами, которые Агентство предоставляет странам, приступившим к развитию ядерной энергетики», – заверил Каранкевич.


Ранее сообщалось, что миссия МАГАТЭ по комплексной оценке развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики прибыла в Беларусь.
2892 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461