Гайдукевич анонсировал создание Народно-патриотического движения Беларуси

Беларусь сегодня
Лидер ЛДПБ, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич заявил о создании в стране Народно-патриотического движения Беларуси.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Пришло время объединяться! Я объявляю о создании Народно-патриотического движения Беларуси! Движение открыто для граждан вне зависимости от партийности, для общественных организаций, для депутатов всех уровней, для каждого белоруса», - отметил Гайдукевич.

Он подчеркнул, что члены движения выступают за сохранение конституционного строя страны, ее целостности и независимости; решение судьбы страны только в правовом поле; не допустимость вмешательства какой-либо страны во внутренние дела Беларуси; безусловное сохранение и развитие Союза с Россией и ОДКБ, как гарантию Суверенитета и Независимости страны; политические реформы, изменение Конституции с усилением роли Парламента и Совета Министров, переход на выборы по пропорционально-мажоритарной системе.,изменение избирательного законодательства.

«Выступаем за созыв внеочередной сессии Парламента. Парламент должен сейчас быть общенациональной площадкой для всей страны. Страна должна все решать в правовом поле. Разобраться в рамках закона и правового поля с каждым фактом и сообщением об избиениях, насилии,  или нарушении закона. Народно-патриотическое движение начинает подготовку к любым возможным выборам в стране - местным, парламентским и президентским», - рассказал Гайдукевич.

Депутат добавил, что Народно-патриотическое движение начинает подготовку и проведение учредительных собраний во всех областях страны и Минске.


Напомним, 14 августа Светлана Тихановская заявила, что инициирует создание в стране координационного совета для обеспечения трансфера власти в стране.

Позднее стало известно, что в него вошли Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич, управляющий Группы компаний ИПМ Павел Данейко, юрист штаба Виктора Бабарико Максим Знак, учитель, писатель, литературовед Анна Северинец, доверенное лицо Светланы Тихановской Николай Козлов, координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, экономист Дмитрий Крук, правозащитник и руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий и другие.

В свою очередь, Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал созданный Светланой Тихановской Координационный совет «попыткой захвата власти».
2056 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461