Генпрокуратура вынесла предупреждение священникам, раскритиковавшим демонтаж мемориала памяти Бондаренко

DW


Генеральная прокуратура вынесла предупреждение председателю Синодального информационного отдела Белоруской Православной Церкви Сергию Лепину и Викарному епископу Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви Юрию Кособуцкому за то, что они раскритиковали в соцсети демонтаж стихийного мемориала памяти Роману Бондаренко в Минске.


Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.


В сообщении говорится, что священники на личных страницах в социальной сети Facebook и других интернет-ресурсах высказались по поводу демонтажа и переноса стихийного мемориала памяти Роману Бондаренко. Генпрокуратура определила, что в заявлениях священнослужителей «в заведомо безапелляционной агрессивной тональности используются определенные термины и обороты».

«Такие обороты сознательно повышают уровень напряженности в обществе, разжигают ненависть и вражду к представителям органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов. Такие действия священнослужителей недопустимы и неприемлемы, поскольку не только не отвечают основополагающей роли церкви в части достижения взаимного понимания, терпимости и согласия в обществе, но и побуждают граждан к агрессии, противоправным действиям, решению возникающих вопросов неконституционным путем», - отметили в пресс-службе ведомства.

Генеральная прокуратура вынесла предписание Уполномоченному по делам религий и национальностей. В нем она потребовала устранить выявленные нарушения и принять дополнительные меры по предупреждению разногласий в сфере взаимоотношений государства и религиозных организаций.


Отметим, что ранее Президент Александр Лукашенко отреагировал на публичные высказывания некоторых священнослужителей. Глава государства поручил генпрокурору Андрею Шведу и главе своей администрации Игорю Сергеенко разобраться с теми, кто критиковал власть за вывезенные на Северное кладбище цветы и лампадки.
1202 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461