Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Обращение коалиции «Признай Крым!» к Президенту и парламенту

rusdialog.ru 
Коалиция общественной инициативы «Признай Крым!» направила в Администрацию Президента Республики Беларусь, Палату Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь, Государственный секретариат Союзного государства России и Беларуси петицию с требованием признать полуостров российским.

Текст петиции приводим целиком:

«16 сентября 2021 года исполнится семь с половиной лет со дня проведения в Крыму и Севастополе судьбоносного референдума о воссоединении с Россией. При явке 82,71 % от числа избирателей 96,57 % проголосовали за вступление в состав Российской Федерации. Референдуму предшествовал антиконституционный вооруженный государственный переворот в Киеве, свержение законно избранного президента Виктора Януковича и приход к власти радикальных националистов. Они угрожали Крыму, населённому преимущественно русскими и русскоязычными гражданами, вооруженным конфликтом и созданием гуманитарной катастрофы по аналогии трагедии Донбасса.

Референдум продемонстрировал: подавляющее большинство крымчан прекрасно осознавали такую угрозу и сделали единственно верный выбор. О преобладающих среди жителей полуострова настроениях свидетельствовали не только официальные данные избирательных комиссий, но и результаты социологических опросов.  Так, согласно опросу американского социологического центра Pew Research Center в апреле 2014, большинство жителей Крыма считает, что референдум был свободным и честным (91 %), и что правительство Украины должно признать его результаты (88 %). Аналогичные результаты дал и крымский опрос Института Гэллапа 21—27 апреля 2014 года: 82,8 % населения Крыма заявили, что результаты референдума адекватно отразили их взгляды. Нет никаких оснований отрицать выбор народа Крыма.

Известны также данные опросов граждан Беларуси по вопросу воссоединения Крыма с Россией – и здесь подавляющее большинство одобрило выбор крымчан. Согласно опросу НИСЭПИ в 2014 году, 62,2% белорусов охарактеризовали воссоединение Крыма с Россией «возвращением России русских земель, восстановление исторической справедливости». Белорусское руководство поступило правильно, отвергнув давление Запада и проголосовав 27 марта 2014 года в ООН против резолюции, отрицавшей народный выбор на референдуме 16 марта 2014 года.

Наступил самый подходящий момент для следующего шага – признания на государственном уровне суверенитета Российской Федерации над Крымом и городом федерального значения Севастополем. Мы считаем, что уже утратили свою актуальность негативные факторы, с которыми ранее официальный Минск связывал такое признание. Санкции Запада против Беларуси давно действуют, отношение официального Киева к нашей стране является открыто враждебным.

Непризнание территориальной целостности России ставит под вопрос само существование Союзного государства и создаёт напряженность в отношениях Минска с единственным реальным стратегическим союзником, много сделавшим для сохранения белорусской государственности. Признанием проявленной в 2014 году воли крымчан наша республика укрепит давнюю дружбу с Россией и стратегическое партнёрство.

Нас объединяет общая славная многовековая история Российской Империи и Советского союза, героические имена, любимые поколениями белорусов здравницы. Мы и далее желаем углублять торгово-экономическое, культурное и иное сотрудничество с Крымом. Поэтому мы, граждане Республики Беларусь, сегодня обращаемся к Вам с кратким призывом: признайте Крым!»


Напомним, что старт кампании «Признай Крым!» был дан 30-го июля. Уже 30-го августа была сформирована общественная коалиция по признанию Крыма российским.
10810 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461