Казахтанский мятеж стал уроком для тех, кто верит в мирные протесты - Гайдукевич

РБК 
События в Казахстане стали уроком для тех, кто верит в мирные уличные протесты.

Соответствующее заявление сделал депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич в программе «Объективно» на телеканале ОНТ.

По его словам, нужно провести параллель между последними событиями в Казахстане и протестными акциями в Беларуси 2020-го года.

«Для меня есть одна очень важная параллель: действия белорусских силовиков в первые дни. Если кто-то думает, что у нас не могло такого произойти (кровопролития – прим. ред.), это большая ошибка. Знаете, что рождает это насилие - безнаказанность и уверенность в том, что ничего не будет», - сказал он.

Олег Гайдукевич обратил внимание на то, что как только протестующие в Казахстане не увидели сопротивления со стороны силовиков, градус жестокости вырос многократно.

«Если бы в Беларуси в августе 2020 года силовые структуры опустили щиты, градус насилия был бы в три раза больше», - констатировал он.

4-го января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении призвал жителей страны не поддаваться на провокации. В то же время Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы.

5-го января правительство Казахстана ушло в отставку, в столице Казахстана ввели чрезвычайное положение.

Также протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В то же время МИД Беларуси заявил об обеспокоенности ситуацией в Казахстане.

Уже вечером 5-го января Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке.

ОДКБ приняла решение направить миротворцев в Казахстан. Позже генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что миротворческие силы, направленные в Казахстан, будут насчитывать около 2,5 тысячи человек.

Напомним, что 11-го декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что ситуация во всех регионах страны стабильная, основная миссия ОДКБ завершена.
1194 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461