В России против журналистки «Радио Свобода» возбуждено уголовное дело

Znak.com
Следственный комитет Псковской области России возбудил уголовное дело против журналистки российской службы «Радио Свобода» Светланы Прокопьевой в связи с обвинениями в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или оправданиях терроризма, совершенных с использованием СМИ.

Об этом передает белорусская служба «Радио Свобода».

Согласно обнародованной информации, поводом для возбуждения дела послужила авторская передача журналистки «Минутка просветления» в эфире и на сайте радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Сообщается, 6 ноября 2018 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» журналист высказала мнение о причинах теракта у здания ФСБ в Архангельске. Она предположила, что поступок молодого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. Роскомнадзор увидел в тексте оправдание терроризма и подкрепил свое мнение экспертизой сотрудничающего с ним «Главного радиочастотного центра». Уголовное дело в отношении журналиста ведет Следственный комитет.

6 февраля в доме, где живет Прокопьева, и в редакции радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» прошли обыски. 6 и 7 февраля журналистку допрашивали в Следственном комитете.

Как отмечает издание, Прокопьева сообщила, что воспользовалась 51-й статьей Конституции России, которая дает право не свидетельствовать против себя самой.

«Все это не про меня, а про свободу слова в России. Если я получу уголовную статью, это будет означать, что нужно писать как бы для дураков – языком суконным, плоским, справочным. Это будет скучно, неинтересно, никого не зацепит, но зато безопасно. Вот такой язык журналистики они хотят видеть», – говорит Прокопьева.

Примечательно, что в Беларуси депутат Палаты Представителей и глава «Товарищества белорусского языка им. Франциска Скорины» (ТБМ) Елены Анисим оправдывает свои нападки на издание «Телескоп», в котором критиковалась газета «Новы час» за героизацию боевиков и террористов, тем, что кто-то хочет «ввязать» ее в неприличную ситуацию.

Поясним, что ранее издание «Телескоп» опубликовало серию материалов, в которых обвиняет «Новы час» в «пропаганде терроризма, разжигании межнациональной розни и ненависти». В ответ на это Анисим заявила, что сотрудники «Телескопа» являются «врагами независимой Беларуси».

В свою очередь, издание EADaily раскритиковало действующего Президента Александра Лукашенко за то, что тот не пресекает подобные белорусофобские высказывания.

В то же время первый заместитель председателя Либерально-Демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич заявил, что терроризм не подлежит оправданию, а те, кто стремится его реабилитировать, должны понести наказание, в связи с чем резко осудил подобные публикации в «Новы час».

В ответ на это Агафонов потребовал ответа от Анисим, которая заявила о намерении баллотироваться в президенты Беларуси на ближайших выборах, ответа за подобные высказывания. 

Также стоит отметить, что 10 октября 2018 года у входа в здание Управления российской ФСБ по Архангельской области произошел взрыв, вследствие чего погиб один человек.

Позже Следственный комитет России квалифицировал взрыв в Управлении ФСБ по Архангельской области как террористический акт, который совершил 17-летний местный житель с помощью самодельного взрывного устройства.
6023 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461