Науседа назвал БелАЭС «проблемой» для всей Европы

Белорусские новости 

Президент Литвы Гитанас Науседа намерен добиваться от лидеров Евросоюза осознания того, что строительство Белорусской АЭС является проблемой для всей объединенной Европы.


Об этом передает Delfi.

Отмечается, что тему сооружения атомной станции литовский политик затронул в беседе в Плунге. Науседа заявил, что не перестанет поднимать этот вопрос на высшем уровне, «чтобы весь Евросоюз и его лидеры осознали, что строительство Белорусской АЭС не является проблемой одной лишь Литвы и не только проблемой Латвии и Польши».

«Это проблема всего Евросоюза», — заявил литовский лидер.

Науседа добавил, что сейчас по вопросу БелАЭС ведутся «конструктивные дискуссии» с Польшей, Латвией и Эстонией.


«Прежде всего мы говорим о том, что Литва решила не закупать электроэнергию, производимую на возможно небезопасной электростанции, если она будет запущена в будущем. То же решила Польша. Латвия и Эстония еще не совсем определились», — пояснил политик.


Он отметил, что по инициативе аппарата президента «уже принимаются законы и подзаконные акты», которые позволят «реально преградить путь электроэнергии с БелАЭС на литовский рынок».


Напомним, бывший руководитель литовского парламента, лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Витаутас Ландсбергис заявил, что строительство АЭС в Островецком районе Беларуси является «очевидным планом Кремля», направленным против Евросоюза, которого Россия считает «врагом».

Ранее Науседа призвал Беларусь «немедленно реализовать международные стандарты, установленные международными экспертами для ядерной безопасности Островецкой АЭС».

Также Центр стратегических коммуникаций НАТО, который размещен в Латвии, опубликовал исследование под названием «Ядерная энергетика и нынешнее окружение безопасности в эпоху гибридных угроз», в котором сообщается, что БелАЭС несет угрозу как для самой Беларуси, так и для соседних стран.

В свою очередь, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил о готовности ведения переговоров с Литвой по вопросу строящейся в Беларуси атомной электростанции.
1352 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461