Разведка Литвы: Белорусская оппозиция не способна противостоять провластным кандидатам на выборах

Минск-новости 

Департамент государственной безопасности Литвы заявил, что белорусская оппозиция в настоящее время «не способна бросить серьезный вызов» провластным кандидатам на выборах.


Об этом говорится в докладе «Оценка угроз национальной безопасности» за 2019 год, подготовленном Департаментом и следственным управлением при Министерстве национальной обороны Литвы.


В документе говорится, что эта ситуация сложилась вследствие «устоявшейся политики преследования и контроля политической оппозиции, а также отсутствия единства среди политических организаций, критически настроенных по отношению к режиму».


«Как и ожидалось, парламентские выборы в Беларуси в ноябре 2019 года — репетиция президентских выборов в 2020-м — не соответствовали демократическим стандартам. С самого начала избирательной кампании оппозиционные партии сталкивались с невыгодными и дискриминационными условиями; выдвиженцы от оппозиции не были допущены в состав избирательных комиссий. В отличие от предыдущих [парламентских] выборов, представителей оппозиции не "пропустили" в парламент страны. Реальные демократические изменения остаются угрозой для правления Лукашенко, кроме того, устоявшийся авторитарный принцип руководства президента не только де-факто уничтожил гражданское общество и сделал другие органы власти неэффективными, но и уменьшил важность политики в целом. Восприятие политики в Беларуси сводится к рутинному управлению экономическими делами», — отмечают авторы доклада.


Литовская разведка подчеркивает, что «в погоне за властью без демократических изменений в стране белорусский режим постепенно стал заложником собственной политики».


«Несмотря на то что президент позиционирует себя как защитника белорусского суверенитета, его устоявшаяся авторитарная политика и затягивание необходимых структурных реформ ослабили Беларусь и снизили ее способность противостоять растущему давлению со стороны Москвы», — говорится в докладе.


Ранее сообщалось, что представители пяти белорусских оппозиционных партий в ходе совместной пресс-конференции приняли решение определить единого кандидата на президентские выборы с помощью праймериз.
1283 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461