Казахстан станет продавать часть своей нефти в обход России - СМИ

 
Казахстан намерен поставлять и продавать часть своей нефти - около 100 тыс. баррелей в сутки, или 8% от объема транспортируемой при помощи Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), - в обход России, через азербайджанские трубопроводы.

Об этом пишет агентство Reuters.

В течение 20 лет поставки нефти из Казахстана велись по трубам КТК в Новороссийск. Однако в июле, поскольку суд города приостановил на 30 суток деятельность КТК из-за нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти, как пишет агентство, Казахстан начал поиски альтернативных маршрутов.

По данным источника агентства, национальная компания Казахстана «Казмунайгаз» уже ведет предварительные переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана о поставках нефти. Казахстанская сторона планирует продавать 1,5 млн тонн топлива в год через азербайджанский нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан.

Таким образом Казахстан сможет продавать чуть более 30 тыс. баррелей в сутки, при этом весь экспорт нефти страны составляет более 1% мирового, или примерно 1,4 млн баррелей в сутки. Собеседник агентства отметил, что стороны намерены подписать окончательный контракт по транспортировке нефти в конце августа, а поставки начнутся осенью.

Также казахстанская сторона рассчитывает поставлять 3,5 млн тонн нефти ежегодно с 2023 года по другому азербайджанскому трубопроводу - Баку - Супса, - который идет в Грузию.

Поясним, что КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловия.

Напомним, что Казахстан отказался признавать независимость ДНР и ЛНР.
1776 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461