В Витебске активисты БХД провели конференцию в поддержку белорусской государственности

пресс-служба БХД 

Незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия» во главе с координатором оргкомитета БХД по Витебску и Витебской области Татьяной Северинец провела в области конференцию «Белорусская государственность. История и современность».


Об этом сообщает пресс-служба БХД.


Согласно обнародованной информации, идея проведения конференции появилась после заявления Президента Беларуси Александра Лукашенко, что «Витебск и Могилев - более российские города, чем белорусские».


На конференции было зарегистрировано около 80-ти человек. Это - представители Витебска, Орши, Барани. Полоцка, Новополоцка, Миор, Городка, Шарковщины и других городов.


Сообщается, что историки-ученые, присутствующие на мероприятии, обозначили факты того, что Беларусь - это государство с тысячелетней историей, в которое «много раз вмешивался восточный сосед с совсем не соседско-братскими намерениями уничтожить ее, заставить забыть».


Выступающие-краеведы из регионов на примере историй своих мест также свидетельствовали об уникальности и аутентичности как Оршанского, так и Полоцкого края, древней и современной Беларуси.


Отмечается, что в конференции также принимал участие и активист Дмитрий Казакевич.


Перед мероприятием активисты возложили цветы к памятнику князю литовскому Ольгерду, а саму конференцию открыли исполнением гимна Беларуси «Магутны Божа».


Также известно, что конференция была организована по инициативе главы НПО «Фонд имени Льва Сапеги» Христофора Желяпова и продлилась около пяти часов.


Напомним, 10 октября в Могилеве стартовал V Форум регионов Беларуси и России, в ходе которого Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Могилев также является и русским городом.
3480 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461