Правозащитника Величкина оштрафовали за нарушение законодательства в ходе митинга против строительства АКБ

 

Суд Ленинского района Бреста оштрафовал правозащитника Владимира Величкина на 382 рубля за нарушение «порядка организации или проведения массовых мероприятий».


Об этом передают «Навины».


Накануне на очередной акции противников завода были задержаны и помещены в Изолятор временного содержания Ленинского РОВД правозащитник Владимир Величкин и гражданский активист Виталий Казак. Задержанных обвинили в нарушении законодательства о массовых мероприятиях, которое было зафиксировано 10 февраля во время первого марша противников завода по улицам Бреста.

«Проведенная лингвистическая экспертиза установила, что я своими рассуждениями привлекал внимание граждан к проблеме аккумуляторного завода. За это меня сегодня оштрафовали. Решение суда считаю неправомерным и буду его обжаловать», — заявил Величкин.


Ранее стало известно о том, что власти города не разрешили инициативной группе протестного движения провести митинги 16-17 февраля в Бресте. Предлогом послужили проводимые в парке Воинов-интернационалистов массовые мероприятия по плану чествования 30-летия вывода войск из Афганистана.

Укажем, что власти Бреста запретили проводить митинги против строительства аккумуляторного завода, которые были запланированы на 16 и 17 февраля на площадке у сцены в парке Воинов-интернационалистов.

Отметим, что в январе власти Бреста отказали активистам в проведении митингов против строительства аккумуляторного завода ООО «АйПауэр» в свободной экономической зоне «Брест».

Напомним, Брестский районный исполнительный комитет не стал регистрировать инициативную группу по проведению местного референдума о запрете строительства аккумуляторного завода.

Ранее один из участников инициативной группы противников строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» Демьян Лепесевич провел оценку очередного этапа строительства предприятия, после чего обратился в МЧС с информацией об опасности устанавливаемого технологического оборудования.

Подчеркнем, что с конца марта в Бресте участники движения против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» выходят по воскресеньям на центральную площадь, чтобы обсудить последние новости по данной проблематике и результаты  работы инициативной группы.

3061 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461