«Белнефтехим»: Часть потерь от переработки некачественной российской нефти компенсирована

 

Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков заявил, что часть потерь из-за ситуации с некачественной российской нефтью компенсирована, вопрос по возмещению потерь Мозырского НПЗ остается открытым. 


Об этом он рассказал в ходе интервью «Белта».


«Можно сказать, что с завершением очистки нефтепровода от загрязненной хлорорганикой нефти существенные потери Беларуси - стоимость 1,2 млн т загрязненной нефти - компенсированы. Также для частичной компенсации потерь организаций трубопроводного транспорта из-за ситуации с поставкой некачественной нефти с 1 сентября внепланово повышены тарифы на транспортировку нефти по территории Беларуси на 3,7%», - рассказал Рыбаков.


Также он отметил, что вопрос по возмещению потерь Мозырского НПЗ от переработки загрязненной нефти остается открытым. 


«Мы находимся в постоянном диалоге с российской стороной о путях его решения», - добавил глава «Белнефтехима».


Ранее сообщалось, что в условиях полного контроля за всеми поставками российской нефти компания «Транснефть» опять допустила попадание в трубопровод «Дружба» грязной нефти, это было зафиксировано специалистами 19 июня.

Напомним, что в апреле уже был случай, когда в трубопровод «Дружба» поступила «грязная нефть».

Отметим, что генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко сообщил, что три нитки магистрального нефтепровода «Дружба» от польской границы до Мозыря по состоянию на 28 июня полностью очищены от «грязной» нефти.

В свою очередь, Совет директоров российского ПАО «Транснефть» утвердил максимальный размер компенсации грузоотправителям по договорам на оказание услуг за инцидент с загрязнением нефтепровода «Дружба» органическими хлоридами.

Также руководитель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков заявил, что предприятие надеется на получение компенсации за загрязненную российскую нефть до конца текущего года.
3054 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,317
10 Датских крон 4,6668
1 Кувейтский динар 10,6275
10 Дирхамов ОАЭ 8,9188
1 Доллар США 3,2754

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461