Россельхознадзор не пропустил партию белорусской говядины в Казахстан
Сотрудники Россельхознадзора не впустили на территорию России партию белорусской говядины.
Сообщается, что груз был остановлен на трассе А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Беларусью в ППУ «Красный Камень». Продукция была производства Житковичского филиала Гомельского облпотребсоюза.
Как было указано в документах, 4,4 тонны говядины направлялись в Казахстан.
В Россельхознадзоре сообщили, что «часть четвертин перевозилась навалом на полу грузового отсека, а само транспортное средство находилось в неудовлетворительном санитарном состоянии».
Груз возвращен отправителю.
Ранее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло заявил, что, несмотря на ограничение поставок продукции Россельхознадзором, «рынок России был, есть и будет премиальным».
Напомним, семь белорусских предприятий попали в черный список Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.
В свою очередь, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что белорусская сторона политизирует санкции, которые вводятся в отношении ее сельхозпродукции.