В ситуации с ВНС оппозиция попала в ловушку – Шапко

Sputnik.by 
Участие во Всебелорусском народном собрании, с одной стороны, поднимает статус оппозиционных партий, а с другой, они рискуют быть обвиненными в подыгрывании действующей власти.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал общественный деятель Петр Шапко.

«Наша "оппозиция", на мой взгляд, состоит из людей прагматичных, нацеленных на собственную выгоду. В ситуации с ВНС они попали в ловушку», - отметил он.

С одной стороны, пояснил Шапко, участие в данном мероприятии поднимает статус и значимость каждого из представителей оппозиции.

«Им даётся возможность не просто засветиться, но и высказать с больших экранов, в присутствие непосредственно властей, управляющих страной, популистские лозунги, которые найдут поддержку среди их сторонников», - подчеркнул он.

Однако, с другой стороны, обращает внимание Шапко, они рискуют быть обвинёнными в сотрудничестве со спецслужбами и подыгрывании Президенту Александру Лукашенко.

«А во-вторых, все знают, что сама оппозиция и Тихановская добивались применения санкций к участникам ВНС со стороны западных стран», - добавил он.

Таким образом, резюмирует Шапко, обнуляются все бонусы, которые представители протеста могли бы получить от своего участия в собрании.

Напомним, что ранее стало известно об отказе БСДП (Громада), партий «Громада» и «Справедливый мир» принимать приглашение участвовать в ВНС, намеченном на 11-12 февраля.

1357 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461