Во Львове активисты собрали акцию в защиту «политзаключённого» Гриба

 
Во Львове состоялась студенческая акция солидарности с украинскими «политзаключенными» и в частности - с Павлом Грибом, которые находятся в тюрьмах Российской Федерации.  

В руках студентов были листовки с требованием освобождения тех или иных политзаключенных, которые незаконно удерживаются на территории РФ, передает Zik.

«Мы проводим эту акцию в поддержку десятков украинцев незаконно задержанных за политические мотивы в РФ и аннексированном Крыму. Особенно мы хотим отметить недавно выкраденного 19-летнего Павла Гриба, украинского активиста, которого сотрудники ФСБ задержали на территории Белоруссии и доставили в российскую тюрьму. Основной наш призыв к общественности: на месте Павла мог оказаться любой из студентов, поэтому нужно защищать права украинцев и делать максимально широкую огласку по каждому делу, от акций до написания статей и писем», - рассказал один из организаторов акции Юрий Яценко.

Напомним, что посольство Украины в Минске направило ноту в Министерство иностранных дел Беларуси с целью выяснения местонахождения 19-летнего сына украинского офицера Павла Гриба, который якобы пропал 24 августа в Беларуси. Позже прокуратура Черниговской области по факту исчезновения в Беларуси Гриба открыла уголовное производство по статье «умышленное убийство». Тем временем, украинский консул в Минске Александр Новоселов заявил, что сына бывшего украинского военного нет среди задержанных или арестованных по линии Министерства внутренних дел Беларуси.

Потом в Украине заявили, что нашли девушку, с которой якобы встречался 19-летний пропавший сын украинского офицера Павел Гриб в Гомеле. Также Государственный пограничный комитет Беларуси заявил, что Гриб действительно пересекал государственную границу Беларуси в 24 августа в установленном законодательством порядке без каких-либо претензий в сторону молодого человека. Стало известно о намерении глав МИД Беларуси и Украины обсудить дело пропавшего украинца на встрече стран «Восточного партнерства» в Будапеште.

Наконец, украинского блогера Гриба нашли в СИЗО в Краснодаре. Однако, несмотря на информацию МИД Украины, милиция Беларуси продолжила комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения парня. Арестованный правоохранительными органами Российской Федерации Гриб пробудет в СИЗО до 17-го октября.
3530 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461