Обзор событий за 5-11 октября 2020 года

RIA56.ru 

После выборов 9 августа пошел уже третий месяц, а ситуация в Беларуси по-прежнему не собирается входить в привычную колею. Дипломатический скандал, который мы обсуждали на прошлой неделе, на этой обернулся исходом послов, Тихановская активно контактировала с европейскими VIP-персонами и мечтала о встрече с Путиным, шла подготовка к конституционной реформе, порой принимая совершенно неожиданные и экстравагантные формы. Обо всем этом – в нашем традиционном обзоре.


Началась неделя с новых правил аккредитации для иностранных журналистов. Все было ожидаемо – правила ужесточили, а для деятельности иностранных СМИ в Беларуси появились новые препятствия. Главное из этих препятствий – норма о том, что преимущество при аккредитации получают граждане тех стран, где зарегистрированы СМИ, которые они представляют. Для многих белорусских журналистов, сотрудничающих с иностранными редакциями, замаячила угроза потери работы.


Набирал обороты и дипломатический конфликт с Литвой и Польшей, который, в конце концов, вышел из-под контроля и стал конфликтом уже со всем Евросоюзом. Но в начале недели инициатива была на белорусской стороне. В понедельник Президент принял председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько и обсудил с ним, в числе прочего, перспективы переориентации грузопотоков с портов Литвы и Латвии на порты Российской Федерации и белорусские логистические центры, что должно болезненно ударить по интересам прибалтийских «партнеров».


Требования белорусского МИД о сокращении штатов и отзыве послов Литвы и Польши на этой неделе были выполнены – послы отозваны, а не вписавшиеся в лимит численности дипломатические работники покинули страну. Первой это сделала Литва. Затем – Польша, анонсировав при этом отзыв послов части стран Евросоюза, о которых в ультиматуме белорусского МИД не говорилось. В итоге, к концу недели из Минска были отозваны послы ГерманииЛатвии и Эстонии, анонсирован отзыв посла Словакии.


Оппозиция к тому, что Европа пошла на эскалацию дипломатического конфликта, отнеслась очень даже положительно. Павел Латушко поблагодарил послов Литвы, Польши и Германии (об отзыве других к тому времени известно не было) за солидарность. Тихановская, в свою очередь, заявила, что режим погрузился в дипломатическую блокаду и пытается утянуть за собой всех белорусов, но у режима ничего не получится, потому, что есть она и она.


Действительно, на фоне проблем официальной белорусской дипломатии на европейском направлении, Тихановская на этом направлении развернула особенно бурную деятельность. Во вторник экс-кандидат в президенты встретилась с немецким канцлером Ангелой Меркель, подарила ей книгу и зонтик и попросила помочь независимым медиа и гражданским организациям и поддержать в вопросе освобождения политзаключенных и повторила старые слова о том, что протест не направлен против Европы или России. После Меркель она 8 октября прибыла в Братиславу, где ее встретили, как государственного лидера и провела получасовую встречу с президентом Словакии Зузаной Чапутовой. Помимо этого, была встреча с министром иностранных дел Австрии и множество других контактов с европейскими политиками. Некоторые контакты, впрочем, состоялись без ее участия. Пранкеры Вован и Лексус неплохо повеселились, общаясь с финскими депутатами.


Еще одна оппозиционная инициатива на международном направлении – проведение Конгресса белорусов зарубежья, который начали готовить Латушко и Ковалькова. В рамках этой подготовки уже была проведена онлайн-конференция с представителями белорусских диаспор США, Германии, Франции, Израиля, Нидерландов, Норвегии, Австралии и других стран.


Одной внешней политикой активность Тихановской не ограничилась. Занималась она и укреплением собственной команды, продолжив назначать своих представителей и советников. Директор Школы политических исследований Александр Добровольский стал старшим политическим советником, советником по международным отношениям - Франак Вечерко, известный по работе в «Радио Свобода» и молодежке БНФ. Представителем по делам молодежи и студентов стала афорбелоруска Алана Гебремариам, член основного состава Координационного совета, а по конституционной реформе – экс-спикер Верховного Совета Мечислав Гриб, помогать которому (фактически – выполнять его работу) будет экс-председатель ОГП Анатолий Лебедько. Впрочем, Лебедько в ближайшие 15 суток будет не до этого – он осужден на административный арест за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Отбывая арест, политик объявил голодовку.


Ответом на активность Тихановской со стороны власти стало объявление ее в розыск, о котором мы узнали только тогда, когда ее фамилия появилась в базе данных разыскиваемых лиц на сайте российского МВД. Сама Россия против экс-кандидата в президенты Беларуси уголовное дело не возбуждала.


Продолжается подготовка к конституционной реформе. Граждане проявили высокую активность и сотнями шлют свои предложения по конституционным поправкам в Палату представителей. Экс-депутат парламента Анна Канопацкая воспользовалась возможностью напомнить о себе и заявила, что готовит «радикальные изменения» в Основной закон. Ее энтузиазм по поводу участия в конституционной реформе разделяют Тихановская и Координационный совет. Координационный Совет выпустил отдельное заявление, в котором назвал конституционную реформу иллюзией, при  помощи которой «власть пытается подменить повестку выхода из политического кризиса и выиграть время, отвлечь внимание белорусов от фальсификации выборов и последовавшего беспрецедентного насилия», а Тихановская назвала проведение конституционной реформы при Лукашенко невозможным.


Однако, самая неожиданная новость, имеющая отношение к конституционной реформе. В субботу Лукашенко лично приехал в СИЗО КГБ и встретился с находящимися там оппозиционерами, включая Дмитрия Бабарико. По информации президентской пресс-службы, ключевой темой обсуждения как раз и были изменения Конституции. Оппозиция приписала заслугу в проведении этой встречи себе. Цепкало заявил, что встреча свидетельствует о том, что протесты дают результат, а Латушко – что она свидетельствует о слабости режима. Как бы то ни было, в воскресение из СИЗО КГБ выпустили двоих участников встречи - бизнесмена Юрия Воскресенского и директора IТ-компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича.


Поданный президентом сигнал о возможности диалога не был услышан радикальной оппозицией – в воскресенье протесты были особенно ожесточенными, а в ночь с воскресенье на понедельник на минских улицах впервые с 11 августа пытались строить баррикады.

1449 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461