Минэкономики: Нужно провести масштабную цифровизацию секторов отрасли

 Интерфакс-запад
Министр экономики Александр Червяков на расширенном заседании коллегии ведомства рассказал про основные направления развития нашей экономики.

Об этом передаёт «БелТА».

Червяков заявил, что, несмотря на решенные в прошедшем году задачи, рост экономики страны «замедляется».

«В следующей пятилетке предстоит работать в условиях новой реальности. Ее будет определять переход экономики к мировым ценам на энергоносители и цифровизация», - сказал министр.

По его словам, новые направления развития – это как риски, так и возможности. Однако для начала необходимо как можно скорее адаптироваться к новым условиям.

«Мы не смотрим на будущее нашей экономики через нефтяную или газовую трубу», — сказал Червяков.

Он считает, что развиваться экономике необходимо, во-первых, с помощью получения максимальной прибыли от усовершенствованных предприятий традиционного сектора экономики, а во-вторых, через углубление переработки местного сырья. Это все поможет повысить уровень производительности и получить продукцию с высокой стоимостью.

Также министр экономики считает необходимым улучшить экспортный потенциал Парка высоких технологий, Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», свободных экономических зон и «Бремино-Орша».

«Следует активно работать по импортозамещению там, где это экономически оправдано, а также провести масштабную цифровизацию секторов экономики. Особый упор надо сделать на развитие сектора услуг», - подчеркнул Червяков.
1353 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461