Белоруссия прощается с дерусификаторами


«Мовный инспектор», как он сам себя называл, Игорь Случак был эвакуирован из страны с женой Алиной Нагорной и малолетними сыновьями Стефаном и Тадеушем (выбор имен многое говорит о «белорусскости» змагарского семейства) при поддержке фонда беглой оппозиции BYSOL и сейчас уже обживается в Вильнюсе.

В последнее время Случак был не особо активен, и я думал, что он давно уехал из страны вместе с основной частью змагаров, однако оказалось, что все три года после выборов он с семьей оставался в Синеокой. Сначала жили в собственном доме в какой-то деревне в Гомельской области, куда в свое время переехали из уютной квартиры в областном центре, а потом вели кочевой образ жизни, скитаясь по друзьям и знакомым.

Во время таких скитаний Случак даже написал книгу о тысячелетней истории дискриминации белмовы, так что какими-никакими средствами располагал – обычно такое творчество щедро оплачивается зарубежными спонсорами. Деревенский дом «мовного инспектора» тем временем оставался в запустении, чем воспользовались ушлые односельчане, которые вынесли оттуда все металлическое, включая забор из сетки-рабицы.

А ведь были у мовнюка и гораздо более удачные времена, когда он, если не чувствовал себя хозяином положения, то зачастую мог навязывать свою волю государственным органам.

Все началось с того, что, получив диплом юриста и от рождения обладая неуемной энергией, в 2009 году наш герой не подался в адвокаты или юрисконсульты, а решил посвятить себя защите белмовы от русскоязычного большинства белорусов. Сначала его инициатива была довольно локальной – под конкретную четко очерченную задачу проще получить грант.

Случак создал инициативу «делопроизводство по-белорусски» и сделался ударником эпистолярного труда. Число отправляемых им обращений во все инстанции измерялось тысячами, если не десятками тысяч. Он добивался изменений в законодательстве, повышения статуса белорусского языка, писал законопроекты, рассылал их всем 110 депутатам белорусского парламента.

Его проект изменений закона «О языках» включал поправки к 28 статьям документа и предполагал, в частности, ведение делопроизводства одновременно на двух государственных языках, что увеличивало документооборот вдвое, требуя огромных, в масштабах страны, трудозатрат.

Разумеется, депутаты за это безумие голосовать не стали, предложив неуемному автору воспользоваться правом законодательной инициативы самостоятельно, собрав 50000 подписей и инициировав референдум. Другие законопроекты Случака постигла примерно та же участь.

Но, если с парламентом отношения у «мовного инспектора» не заладились, то на других направлениях он нередко своего добивался, а его звездный час пришелся на 2017-2020 годы.

Новая инициатива Случака называлась «Умовы (в переводе – условия) для мовы» и была более глобальной по своим задачам. Сделав себе репутацию на борьбе за белорусскоязычное делопроизводство, он решил защищать белмову везде, куда доберется.

С энергией бешеного принтера он стал строчить обращения куда только мог придумать – производителям продуктов, торговым сетям, футбольным клубам и т.д. Везде требовал примерно одного – ввести белорусскоязычную маркировку, сделать версию сайта на мове и тому подобное. Если требование выполнялось – громко праздновал победу.

Если получал отказ – это становилось основанием для кампании по дискредитации. Бизнес объявлялся «антибелорусским», его минусовали в рейтингах, писали гневные отзывы, звучали призывы к бойкоту. Неудивительно, что многие, от греха подальше, с требованиями мовного шантажиста соглашались.

Позже, добившись популярности, он и вовсе решил поставить дело на поток, выпустив брошюру с шаблонами обращений и выложив ее в интернете. К концу десятых уже целая толпа «мовных инспекторов» строчили заявы по всей Белоруссии, едва почувствовав себя ущемленными в языковых правах.

Но самую громкую и скандальную популярность далеко за пределами Белоруссии принесли Случаку жалобы на «оскорбления белорусского языка». Дело в том, что Кодексе об административных правонарушениях Белоруссии есть статья о нарушении законодательства о языках, по которой за публичное оскорбление государственных и иных национальных языков можно получить пусть небольшой, но ощутимый для небогатого человека штраф.

До 2017 года статья не применялась, но тут появился Случак, начал в поисках таких оскорблений мониторить соцсети, и она заработала. Ему удалось добиться привлечения к ответственности по ней нескольких человек. Разумеется, исключительно за оскорбления белмовы. Причем зачастую довольно невинные и культурные.

Апофеозом этой истории стало привлечение к ответственности онкобольного ребенка. Поначалу Солигорский райисполком даже отказался штрафовать 16-летнего гимназиста, сославшись на отсутствие состава правонарушения, однако «защитник мовы» надавил через прокуратуру. Мать подростка даже лично обратилась к Случаку, сказала о том, что парень только что прошел курс химиотерапии и готов публично извиниться за свои слова, попросила отозвать заявление потому что стресс от скандала может негативно повлиять на течение болезни. Но «инспектор» был неумолим. Свой ответ несчастной матери в соцсети он сопроводил издевательским хэштегом #яжмать.

Такие вот штрихи к портрету крайне неприятного персонажа. В новой белорусской реальности, сложившейся после 2020 года, места, некогда весьма комфортно себя чувствовавшему себя змагару, не нашлось. С его «эвакуацией» республика стала немного чище.

Показательно, что нынешние «системные националисты» по-прежнему продолжают нахваливать Случака. Остается надеяться, что недалек тот час, когда они отправятся вслед за ним.

Артем Агафонов, Политнавигатор
280 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461