Зампред ОГП сравнила перенос местных выборов с походом к стоматологу: «Чем больше затягиваешь, тем выше вероятность потерять зуб»

 
Власть пытается отодвинуть выборы в местные Советы депутатов на более поздний срок под благовидным предлогом, так как ожидаемая самая массовая местная избирательная кампания обещает быть очень «живой» и интересной.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» выразила заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ольга Белевцова, комментируя инициативу о проведении выборов в местные органы вместе с парламентскими в 2023 году.

«С правовой точки зрения, срок полномочий Советов установлен Конституцией — 4 года (ст. 118). Конституция предусматривает возможность сокращения этого срока в результате роспуска Советов, но не их продление. Сроки полномочий отдельных депутатов могут быть также сокращены в результате отзыва депутатов (ст. 72). Аналогичные положения закреплены в Законе “О местном управлении и самоуправлении” (ст.ст. 10, 24). Полномочия Советов начинаются со дня открытия первой сессии после выборов сессии Совета и сохраняются до открытия первой сессии Совета нового созыва (ч. 2 ст. 10 Закона “О местном управлении и самоуправлении”). Выборы в Советы назначает Президент. То есть, теоретически, если Президент не назначает очередные выборы, действует прежний Совет до открытия первой сессии Совета нового созыва. Без всяких изменений в Конституцию», - обратила внимание политик.

По мнению Ольги Белевцовой, в самой идее установить единый день голосования в представительные органы власти ничего плохого нет. И депутаты Парламента, и депутаты Советов избираются на 4 года, пояснила она.

«При этом, поскольку эти кампании (местная и парламентская) раньше специально разводились во времени, срок чьих-то полномочий, Совета или Парламента, надо сокращать. Например, срок полномочий депутатов Парламента прошлого созыва сократили, и мало кого это смутило. Тем более странно обращение Парламента к Президенту инициировать изменения в Конституцию, с учётом того, что эта работа и так уже ведётся (если верить СМИ) Конституционной комиссией, и все эти вопросы парламентарии могут направить туда», - обратила внимание она.

Белевцова убеждена, что истинные цели предлагаемой инициативы заключаются в том, чтобы отодвинуть по срокам проведение самой массовой местной избирательной кампании под благовидным предлогом.

«Во время местных выборов освободится более 18 тыс. вакансий депутатов. Эта кампания, в отличие от предыдущих, не обещает быть скучной, безальтернативной и малоинтересной. И всё это предполагает легальную уличную активность», - подчеркнула она.

Если говорить о последствиях такого решения, если оно будет принято, то, по словам зампреда ОГП, это как постоянно откладывать поход к врачу с жалобой на зубную боль.

«Боль сама не проходит, поход неизбежен. А чем больше затягиваешь, тем выше вероятность потерять зуб», - констатировала она.

Напомним, что 25-го мая депутаты Палаты представителей единогласно проголосовали за принятие обращения палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь к Президенту с просьбой внести в ПП законопроект об изменении Конституции, предусматривающий возможность проведения выборов в местные Советы депутатов 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей восьмого созыва.
1127 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461