Главы дипмиссий Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Японии констатировали нарастание кризиса в Беларуси

ТАСС 

Власти Беларуси отказываются от выполнения внутренних международных обязательств.


Об этом говорится в совместном заявлении стран ЕС, США, Великобритании, Швейцарии и Японии после встречи с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. 

В частности, дипломаты констатировали нарастание кризиса в Беларуси, которое выражается в преследовании оппозиции, СМИ, гражданского общества.

Послы также поинтересовались планами властей Республики, касающихся фундаментальных прав и свобод, верховенства права. 


«Мы призвали белорусскую сторону прекратить преследование оппонентов, СМИ и гражданского общества, остановить произвольные задержания, немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных и задержанных, расследовать случаи нарушения прав человека и насилия, начать инклюзивный политический процесс, который должен привести к выборам под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ», - говорится в заявлении.


Дипломаты проинформировали Макея о потенциале позитивного развития двусторонних отношений в случае, если будут предприняты шаги по обеспечению демократических норм в стране.


Послы также призвали власти не чинить препятствий дипломатическому сообществу в выполнении их обязанностей. Они выразили ожидание, что белорусская сторона позволит вернуться дипломатам Литвы, Польши и Латвии, которых ранее попросили покинуть страну.

3117 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461