БХК требует проверить условия содержания заключенных в Бресте и Минске

 
Белорусский Хельсинкский Комитет призывает прокуратуры Минска и Бреста отменить ограничения на прием передач для отбывающих административный арест, а также проверить условия содержания заключенных.

Об этом говорится в заявлении правозащитной организации, которое размещено на официальном сайте.

«Из информации, находящейся в открытом доступе, стало известно, что прием передач для людей, содержащихся в ЦИП и в ИВС ГУВД Мингорисполкома “в целях обеспечения безопасности и уменьшения рисков, связанных с распространением на территории Республики Беларусь COVID-19” в настоящее время осуществляется один раз в неделю – по четвергам с 10:00 до 17:00», - содержится в сообщении.

А в Бресте в изоляторе временного содержания Ленинского РОВД передачи для отбывающих административный арест не принимают с 5 июля «в связи с выполнением эпидемиологических мероприятий по заболеваемости коронавирусной инфекцией».

В БХК подчеркивают, что нет нормативных правовых актов, которые бы имели такую формулировку в качестве основания для ограничения или запрета на передачи.

В свете вышесказанного правозащитники считают, что целью является нанесение заключенному «моральных и физических страданий, что недопустимо».

Напомним, что в начале февраля БХК поднимал похожий вопрос касательно ИВС в Жодино. Через некоторое время там возобновился прием передач.
2029 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461