Беларусь-2017: Итоги года - Юрий Глушаков


По традиции накануне Нового Года принято вспоминать о самых существенных событиях года уходящего. Год 2017 был насыщен событиями – есть что вспомнить…


Горячая весна


Впрочем, начинался он относительно спокойно. Но все всколыхнуло сообщение о вступлении в силу Декрета № 3 - о  «социальном иждивенчестве». И уже в феврале спокойная  Беларусь забурлила невиданными протестами. Такого не было, пожалуй, с начала 90-х. Стихийные демонстрации охватили не только Минск, Гомель, Брест, но и районные города. Даже в деревне Ведричи Речицкого района состоялся митинг протеста. Кто бы ни был разработчиком этого налога для безработных, но они сослужили властям «медвежью службу».


Следует отметить, что  протесты «горячей весны» инициировала вовсе не оппозиция – народ стал выходить на улицы самостоятельно. И первоначально - исключительно под социальными требованиями. Националистические и либеральные партии бросились «возглавлять»  протесты населения уже постфактум. Но на спонтанной демонстрации 19 февраля в Гомеле, например,  люди все равно шутили в ответ на лозунг «Жыве Беларусь» - «Все хуже и хуже…» И еще добавляли: «Нам нужна  отмена налога на безработицу, контрактов и повышения пенсионного возраста, а не их политика».


Тем не менее, «национал-демократы» все равно решили направить справедливые  социальные протесты  по нужному им руслу. Например, приурочить их кульминацию к 25 марта – «Дню воли». Характерно, что в Гомеле либерально-националистическая часть оппозиции обратилась к властям с предложением вместе отметить этот день – при чем в предложенной  оппозиционерами повестке речь шла прежде всего не об отмене «налога на безработных», но о «российской угрозе». Остряки шутили: «Хороший способ победить безработицу наши бэнээфовцы нашли – пошлют людей копать окопы на восточной границе». Правда, местные власти к этому предложению отнеслись прохладно.        


Несмотря на многочисленные силовые задержания участников  уличных акций, белорусская власть продемонстрировала в этот раз невиданную гибкость – Декрет был заморожен. А к концу 2017 года его переработали в новой редакции, судя по всему, мало похожей на  прежний вариант.


Таким образом, здравый смысл все же восторжествовал – только для этого понадобился массовый выход населения на улицы.  И стратегия, навязанная Беларуси идеологами беспощадных социальных урезаний аля МВФ, на этот раз не прошла. Как говорится - но пассаран.  


Запад-2017


Но несмотря на это, и после фактической отмены Декрета № 3 история с «окопами» продолжилась. Дело в том, что на осень 2017 года на территории РБ и РФ было запланировано проведение учений «Запад-2017». Но еще задолго до этого началась активная кампания против проведения этих совместных российско-белорусских маневров. К сожалению, в Беларуси против «разгула милитаризма» выступали не волосатые хиппи, розовые пацифисты или непримиримые антиглобалисты из «Черного блока», как это бывает обычно на Западе. Нет, совсем наоборот.  Многие белорусские противники данных учений ничего против  применения военной силы не имеют. А наоборот - очень даже за. Но только если эта сила исходит от НАТО. Вот если она оттуда – то сила эта «мягкая» и гуманитарная. Типа танки там плюшевые или снаряды и ракеты – из мармелада?


Ну да ладно, не в этом дело. Каждый имеет право думать, что хочет и верить - во что хочет. Мне вот тоже долгое время казалось, что полицейщины и милитаризма на Западе много меньше. И не потому что копы там хорошие, а оттого, что местное общество их эффективно контролирует. И не дает переступить определенную черту. Последующие события показали, что это не совсем так. Но это тоже, как говориться – их проблемы. Лучше вернемся к нашим событиям. А точнее – к настоящей  информационной войне, которая развернулась вокруг учений «Запад» с примкнувшим к нему Востоком.


Кстати говоря, чего мы тут на людей наговариваем и пытаемся их поддеть пацифизмом – они и не собирались критиковать учения с позиций толстовства. Я бы, например, такую точку зрения вполне бы понял. Но тут только изредка говорили, что учения  де - напрасная трата денег, танки там дороги разворотят, а пехота – поля потопчет. Главный же упор делался на другом – совместные учения с Россией обязательно обернуться для  Беларуси оккупацией. Вот так – ни больше, ни меньше. При этом с такого рода предостережениями выступала не только правая часть оппозиции, но даже и эксперты совершенно другого поля. Говорили – дескать, заедут  вежливые «зеленые человечки» в Беларусь со своими танчиками, да так тут и останутся.


Заехали – но не остались, уехали. Не сбылись прогнозы прорицателей и предсказателей оккупации, но почему – авторы прогнозов предпочитают молчать. Посему закрадывается смутное подозрение – а может быть они и есть та самая «пятая колонна»? Хорошо замаскированная? Которая, несмотря на радикальную национальную риторику, этих самых «человечков» сюда зазывает? Иносказательно так подсказывает им, как под видом учений следует Беларусь занять? Шутки шутками, конечно, но…

 

Кризису – крышка? 


Однако хватит о политике, в конце концов, мы все хорошо знаем, что все решает экономика. В этом году состоялось несколько крупных событий такого рода. Первое – согласно данным Белстата, рост ВВП составил в 2017 году  1,7 процента. Правда, одновременно по тем же официальным данным, в РБ увеличилось и количество людей, живущих за  чертой бедности – сегодня их более полумиллиона.  Если верить Белстату (а в данном случае – почему бы  и не верить?), растет также число самоубийств, смертей от нервных болезней, и прочие неприятные тенденции. Но не будем в канун новогодних праздников о плохом. Всем хочется думать, что из кризиса мы все же выходим. Где то боком, где то ползком – но с присущими белорусам терпением и упорством выкарабкиваемся.   


Аналогичные оптимистические данные озвучиваются вроде бы и по состоянию экономики России. Это может кому то нравится, а кому то  нет. Но поскольку мы, просто по факту, сильнейшим образом привязаны и к российским рынкам, и к поставкам сырья из РФ, и к евразийской кредитной линии, то для Беларуси эти новости являются весьма важными. Да и в целом не может не радовать то обстоятельство, что в любой стране мира, будь то Россия, Украина или Греция, бедствия и страдания людей хотя бы частично облегчаются. В Греции, правда, конец этого года ознаменовался новыми массовыми забастовками против нищеты и социальной экономии, навязанной МВФ и ЕС.


Белорус с китайцем – братья навек?


Еще одно важное событие из жизни «реального сектора» - открытие белорусско-китайского предприятия по производству автомобилей «БелДжили». На открытии лично присутствовал Президент РБ Александр Лукашенко. На покупку новых внедорожников совместной «отверточной» сборки белорусам даже обещаны субсидии. Станет ли вскоре силуэт «БелДжили» таким же символом белорусского производства, как и трактор «Беларусь»?  


По юмор – в сторону. Открытием этого завода в Беларуси сделана серьезная заявка на собственное (ну пускай в партнерстве с КНР) производство легковых автомобилей. «Легковушки» мы не производили никогда – даже в лучшие времена индустриального советского бума. А ведь всем известно – автомобили, как и жилье, является одной из самых востребованных групп товаров у современного «среднего класса». Пускай, правда, критерии «мидла» у нас сильно размыты. И кто-то скажет, что у нас это и не класс вовсе – а так, прослойка. Но все равно – пускай этот класс-прослойка, или даже любые «классово чуждые» ему, но платежеспособные  элементы будут «куплять свое», белорусское. Или – хотя бы белорусско-китайское. Интересно, как будет по-китайски «Покупайте, пожалуйста, белорусско-китайское»?


«Айти – Беларусь!»


Еще в этом году республика на государственном уровне, и можно сказать, с размахом, отпраздновала 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Но на деле в Беларуси все дальше и дальше уходят от советского прошлого. Не так давно в РБ был принят ряд законодательных мер, облегчающих приватизацию государственной собственности и занятие различными видами бизнеса, и тому подобное. Обратная сторона экономической либерализации – рост социальных издержек для населения. Например, поднятие тарифов ЖКХ, которое ожидает всех нас с 1 января наступающего года.


Но самая серьезная сенсация в области экономического развития была припасена на конец года. 21 декабря  Александр Лукашенко подписал Декрет № 8 о цифровизации экономики,  объявил о превращении РБ в IT-страну. Более того, Беларусь становится первым в мире государством, где в полном объеме будет легализована новая цифровая валюта – пресловутые биткоины. Компании, работающие у нас с криптовалютой, будут освобождены от налогов. Или что-то вроде этого. В данном случае все детали нам пока не известны – но важен сам факт заявки на колоссальный технологический прорыв.


Правда, уже звучат голоса скептиков – дескать, и не прорыв это вовсе. А если и прорыв – то совсем не технологический. Ну, ежели  и технологический – то технологии эти будут весьма специфическими, больше из разряда финансовых. И построят у нас, дескать, большой цифровой оффшор. 


Но точные прогнозы пока делать рано. Тем более – что дело это абсолютно новое. Куда и как пойдет «белорусский» биткоин – покажет время. А вот что касается IT и «айтишников», то в любом случае - это будущее у нас есть. Потому что светлых голов в Белой Руси хватает. На них только и вся надежда. С Новым Годом!    


Юрий Глушаков

 

                    

 

4560 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461